248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать сына, без его согласия, если он проживает в другой квартире?

Сын 46 лет проживает со своей женой в прекрасной двухкомнатной квартире, но отказывается выписаться из гостинки, которая принадлежит отцу-пенсионеру. Не проживает у отца уже семь лет, коммунальных платежей не платит. Как его выписать. Сам категорически отказывается.

12 Сентября 2016, 08:31, вопрос №1374322
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Галина.

Если сын не является собственником квартиры, ранее от участия в приватизации не отказывался, то в такой ситуации Вы можете обратиться с иском в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением о снятии с регистрационного учета.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

12 Сентября 2016, 08:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вашего сына утратившим право пользования жилым помещением.Необходимо будет Вам доказать, что он длительное время не живет в Вашей квартире, Выезд из спорного жилого помещения носит постоянный и добровольный характер. Коммунальные услуги не оплачивает. В этом случае у Вас есть все шансы выиграть это дело в суде. Иск подается по месту нахождения квартиры, госпошлина 300 руб.

12 Сентября 2016, 08:35
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Собсвтенник имеет право в судебном порядке прекратить право пользования такого сына. А также взыскать часть платежей с сына за последние три года (если были начисления на него). Только нужно обязательно собрать доказательства, что не живет, чтобы ему не джали срок на проживание

12 Сентября 2016, 09:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут