Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Льготная пенсия

Здравствуйте! 14.05.2013 года мне исполнилось 50 лет, я многодетная мама - 5 детей. Могу ли я сейчас оформить пенсию, как многодетная мама или срок уже вышел? Спасибо!

22 Июля 2013, 12:56, вопрос №137432 Людмила, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 776 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана

    В соответствии
    с Федеральным законом
    от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской
    Федерации» женщинам, родившим 5 и более детей и воспитавшим их до
    достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют
    страховой стаж не менее 15 лет, трудовая пенсия по старости назначается
    ранее установленного возраста
    (т.е. раньше 55 лет).

    Закон
    о трудовых пенсиях не содержит правового регулирования порядка обращения за
    пенсией. Министерство труда РФ и Пенсионный фонд РФ издали совместное Постановление
    от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб «Об утверждении Правил обращения за
    пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной
    пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами „О трудовых
    пенсиях в Российской Федерации“ и „О государственном пенсионном
    обеспечении в Российской Федерации“.  

      В соответствии с данными Правилами
    обращения за пенсией,  граждане подают заявление
    о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту
    жительства. Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после
    возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи
    соответствующего заявления непосредственно либо через представителя.

    Перечень
    документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по
    государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами
    »О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и «О государственном
    пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержден  Постановлением от 27 февраля 2002 г. N 16/19па
    Министерством труда и социального развития РФ и Пенсионным фондом РФ.

    22 Июля 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats