80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Кто должен оплачивать курсы профессиональной переподготовки учителя школы?

Работаю в школе более 10 лет, диплом высшее педагогическое, специальность география биология. Однако все время вел предмет химия, проходил аттестацию, курсы по этому предмету. 3 года назад в нагрузку дали еще и информатику, тоже пройдены курсы. В связи с вступление 1 января 2017г. стандарта педагога -обязываю пройти переподготовку по этим двум предметам. Администрация требует проходить их за свой счет, мотивируя что в повышение квалификации заинтересованная школа и она оплачивается школой, а переподготовка это уже проблема учителя-оплачивать за свой счет. Кто прав?

12 Сентября 2016, 08:02, вопрос №1374315
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
793
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алекс

Если вас школа отправляет на переподготовку то школа и обязана вам оплатить переподготовку. Если же вам отвечают что переподготовка это уже проблема учителя-оплачивать за свой счет, то пусть вам обоснуют данное утверждение и в подтверждение покажут нормативный акт в котором указывается что за переподготовку учитель платит сам. Со своей и так маленькой заработной платы.

А не покажут нормативный акт, не имеют тогда права заставлять вас самих платить.

с уважением к ВАМ

12 Сентября 2016, 08:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Работаю в школе более 10 лет, диплом высшее педагогическое, специальность география биология. Однако все время вел предмет химия, проходил аттестацию, курсы по этому предмету. 3 года назад в нагрузку дали еще и информатику, тоже пройдены курсы. В связи с вступление 1 января 2017г. стандарта педагога -обязываю пройти переподготовку по этим двум предметам.
Алекс

Добрый день!

Алекс, опустим вопросы оплаты за переподготовку, хотя согласен с коллегой.

Здесь важнее вопрос: нужна ли Вам эта переподготовка. В соответствии с профстандартом педагога (прилагаю) требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Вы и так соответствуете требования к образованию и обучению учителя.

Во-первых, у Вас образование по направлению подготовки «Образование и педагогика». Во-вторых, у Вас высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Поскольку, Вы проходили обучение по программам повышения квалификации по химии и биологии, то Вы соответствуете должности учителя и по этому пункту.

Удачи Вам!

Професс стандарт доу и Професс стандарт доу и общ обр.docxобщ обр.docx
12 Сентября 2016, 14:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут