Кто должен оплачивать курсы профессиональной переподготовки учителя школы?

Работаю в школе более 10 лет, диплом высшее педагогическое, специальность география биология. Однако все время вел предмет химия, проходил аттестацию, курсы по этому предмету. 3 года назад в нагрузку дали еще и информатику, тоже пройдены курсы. В связи с вступление 1 января 2017г. стандарта педагога -обязываю пройти переподготовку по этим двум предметам. Администрация требует проходить их за свой счет, мотивируя что в повышение квалификации заинтересованная школа и она оплачивается школой, а переподготовка это уже проблема учителя-оплачивать за свой счет. Кто прав?

, Алекс,
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Алекс

Если вас школа отправляет на переподготовку то школа и обязана вам оплатить переподготовку. Если же вам отвечают что переподготовка это уже проблема учителя-оплачивать за свой счет, то пусть вам обоснуют данное утверждение и в подтверждение покажут нормативный акт в котором указывается что за переподготовку учитель платит сам. Со своей и так маленькой заработной платы.

А не покажут нормативный акт, не имеют тогда права заставлять вас самих платить.

с уважением к ВАМ

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю в школе более 10 лет, диплом высшее педагогическое, специальность география биология. Однако все время вел предмет химия, проходил аттестацию, курсы по этому предмету. 3 года назад в нагрузку дали еще и информатику, тоже пройдены курсы. В связи с вступление 1 января 2017г. стандарта педагога -обязываю пройти переподготовку по этим двум предметам.
Алекс

Добрый день!

Алекс, опустим вопросы оплаты за переподготовку, хотя согласен с коллегой.

Здесь важнее вопрос: нужна ли Вам эта переподготовка. В соответствии с профстандартом педагога (прилагаю) требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Вы и так соответствуете требования к образованию и обучению учителя.

Во-первых, у Вас образование по направлению подготовки «Образование и педагогика». Во-вторых, у Вас высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Поскольку, Вы проходили обучение по программам повышения квалификации по химии и биологии, то Вы соответствуете должности учителя и по этому пункту.

Удачи Вам!