8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать курсы профессиональной переподготовки учителя школы?

Работаю в школе более 10 лет, диплом высшее педагогическое, специальность география биология. Однако все время вел предмет химия, проходил аттестацию, курсы по этому предмету. 3 года назад в нагрузку дали еще и информатику, тоже пройдены курсы. В связи с вступление 1 января 2017г. стандарта педагога -обязываю пройти переподготовку по этим двум предметам. Администрация требует проходить их за свой счет, мотивируя что в повышение квалификации заинтересованная школа и она оплачивается школой, а переподготовка это уже проблема учителя-оплачивать за свой счет. Кто прав?

, Алекс,
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Алекс

Если вас школа отправляет на переподготовку то школа и обязана вам оплатить переподготовку. Если же вам отвечают что переподготовка это уже проблема учителя-оплачивать за свой счет, то пусть вам обоснуют данное утверждение и в подтверждение покажут нормативный акт в котором указывается что за переподготовку учитель платит сам. Со своей и так маленькой заработной платы.

А не покажут нормативный акт, не имеют тогда права заставлять вас самих платить.

с уважением к ВАМ

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю в школе более 10 лет, диплом высшее педагогическое, специальность география биология. Однако все время вел предмет химия, проходил аттестацию, курсы по этому предмету. 3 года назад в нагрузку дали еще и информатику, тоже пройдены курсы. В связи с вступление 1 января 2017г. стандарта педагога -обязываю пройти переподготовку по этим двум предметам.
Алекс

Добрый день!

Алекс, опустим вопросы оплаты за переподготовку, хотя согласен с коллегой.

Здесь важнее вопрос: нужна ли Вам эта переподготовка. В соответствии с профстандартом педагога (прилагаю) требования к образованию и обучению учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Вы и так соответствуете требования к образованию и обучению учителя.

Во-первых, у Вас образование по направлению подготовки «Образование и педагогика». Во-вторых, у Вас высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Поскольку, Вы проходили обучение по программам повышения квалификации по химии и биологии, то Вы соответствуете должности учителя и по этому пункту.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли студенты дополнительных профессиональных программ (профессиональной переподготовки) право на академический отпуск? Если нет, то почему? Если да, то на основании какого закона и статьи и какие причины могут быть? Спасибо!
, вопрос №4083928, Александра, г. Москва
Гражданское право
Но не я не ребенок не хотим, может мой ребенок продолжать учиться в новой школе?
Здравствуйте, меня зовут Виктория, у меня такой вопрос. Я опекун 8 летней Влады, она ходила в обычную школу, но я видела, что по учебе она сильно отставала, ей было не интересно, не учила, первая начинала срывать уроки. Во 2-м классе после первого полугодия я перевела ее в другую школу, там 10 человек, замечательный учитель, аттестацию Влада будет проходить в аккредитованной организации. Учеба и поведение исправилось, появился интерес к учебе, любит своих друзей. Но меня вызвали в опеку и просят перевести её расширили обратно в гос школу, так как на то нет медицинских показаний. Но не я не ребенок не хотим, может мой ребенок продолжать учиться в новой школе?
, вопрос №4083802, Виктория, г. Москва
Семейное право
Должен ли я оплачивать ей сьемную квартиру?
Развелись с супругой попросил сьехать из моей квартиры. Она с дочкой нашла жилье. Но дочка прописана у меня в квартире и я нехочу чтобы она с ней сьзжала. Должен ли я оплачивать ей сьемную квартиру?
, вопрос №4082921, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Должна ли я оплачивать этот долг?
Университет прислал претензию по неуплате обучения. Первый семестр был оплачен, но к сессии была не допущена, и не приступала. Сейчас требуют выплатить долг за второй семестр. Отчислить в одностороннем порядке они говорят, что не могут. Должна ли я оплачивать этот долг? Если я отчисляюсь сама
, вопрос №4081179, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Если диплом о высшем образовании оказался поддельным, действует ли диплом о переподготовке?
Если диплом о высшем образовании оказался поддельным, действует ли диплом о переподготовке ?! Могут ли за такое уволить ? если человек справляется со своими обязанностями
, вопрос №4080903, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.09.2016