564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Можно ли получить среднее образование в общеобразовательном учреждении, после 19 лет, на базе 9 классов?

Девушке 19 лет,получен аттестат об окончании 9-ти классов.Сейчас она решила получить среднее образование. Имеет ли право общеобразовательное учреждение принять её для обучения? Если же нет,то на каком основании?

12 Сентября 2016, 08:11, вопрос №1374312
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

Имеет ли право общеобразовательное учреждение принять её для обучения? Если же нет, то на каком основании?
Оксана

Не нашел право учреждения отказать в получении образования в связи с достижением совершеннолетия:

ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»: 1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Обязанность в получении среднего образования отпадает по достижению 18 лет:

ст. 66 ФЗ: 5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
12 Сентября 2016, 08:37
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Ишим

Но почему тогда единственным вариантом представляют поступление только в вечернюю школу,если можно продолжить обучение в обычной общеобразовательной школе?

12 Сентября 2016, 10:29
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
вечернюю школу, если можно продолжить обучение в обычной общеобразовательной школе?
Оксана

У Вас письменный отказ?

12 Сентября 2016, 11:21
Оксана
клиент, г. Ишим

Нет, письменного отказа нет

12 Сентября 2016, 12:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.