260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Могут ли сотрудники ГИБДД проверить подлинность полиса ОСАГО?

Здравствуйте!Прочитал тут что ГИБДД не может проверить полис на подлинность,так вот это не так лично сталкнулся с этим купил страховку отдал денег а полис оказался фальшивым.Значит у гибдд есть возможность проверки полюсов?

12 Сентября 2016, 07:53, вопрос №1374309
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
12
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии с п. 2.1.1 ПДД РФ, водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки страховой полис ОСАГО. Согласно Постановления Правительства РФ от 14.09.2005 № 567 «Об обмене информацией при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», сотрудники ГИБДД, при проверке подлинности полиса ОСАГО вправе получать информацию из автоматизированной информационной системы РСА (Российский Союз Автостраховщиков), то есть сотрудники ГИБДД могут на месте проверить подлинность выдачи полиса ОСАГО с помощью специальных программ на ПК и планшетах, которыми их сейчас оснащают.

В случае, если будет установлено, что Вы пользовались поддельным полисом ОСАГО, то Вас могут привлечь к ответственности, в соответствии с законодательством РФ.

13 Сентября 2016, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут