144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Можно ли получить пенсию по потере кормильца за предыдущие годы, если муж умер 7 лет назад?

Здравствуйте!Я многодетная мама;7 лет назад схоронила супруга.Самому младшему ребенку было на тот момент ,пол года.Оформила пенсию на детей.Но на себя т.к я без работы,не оформила(не знала,что можно и на себя оформить)-и в пенсионном не сказали.Скажите могули я сейчас оформить на себя пенсию,за эти года,и что для этого нужно.?

И еще один вопрос,сыну исполнилось 18 лет ,но он обучается в школе в 11-классе,а пенсию по потере прекратили выплачивать.Если я предоставлю документы со школы,пенсию возобновят?

12 Сентября 2016, 08:05, вопрос №1374308
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
249
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана Александровна.

Согласно п. 3 ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

То есть Вы сможете получать пенсию, но не ранее, чем за 12 месяцев до даты обращения.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеет нетрудоспособный супруг умершего кормильца. Таковым на основании п. 2 ч. 2 того же Закона является супруг умершего кормильца, если он занят уходом за детьми, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, и не работает. В силу ч. 5 ст. 10 того же Закона супруг умершего кормильца, не состоявший на его иждивении, имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если он независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратил источник средств к существованию.

Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. N 958н г. Москва «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» утверждены следующие документы, необходимые для установления пенсии по потере кормильца:

— паспорт;

а) о смерти кормильца (свидетельство о смерти);
б) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж умершего кормильца, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» (трудовая книжка, иные документы — вероятно, Вы их уже представляли ранее);
в) подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о заключении брака);
г) об индивидуальном пенсионном коэффициенте умершего кормильца;
д) о возрасте умершего кормильца.

Дополнительно необходимо будет представить свою трудовую книжку, свидетельства о рождении детей.

Также на основании ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют дети, умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Для этого согласно п. 11 Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. N 958н необходимо представить справку из школы.

12 Сентября 2016, 10:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут