Кто осуществляет перевод документов на импортный товар: поставщик или заказчик?

Здравствуйте, возникла спорая ситуация, помогите, пожалуйста, разобраться.

Наша организация приобретает импортные товары (это различные химикаты и красители), паспорта качества поступают на иностранном языке. Можем ли мы затребовать у поставщика перевод этих документов (поставщики говорят, что не готовы нести дополнительные затраты на перевод).

В случае, если мы сами забираем товар на таможне, соответственно и перевод должны осуществлять сами? Ну и если организация закупает импортный товар, а затем продает его в России, она и должна предоставить перевод документации?

, Анна, г. Екатеринбург
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анна

согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 15 августа 1997 г. N 1037 О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАЛИЧИЯ НА ВВОЗИМЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРАХ ИНФОРМАЦИИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

В целях усиления контроля за обеспечением качества и безопасностью
использования на территории Российской Федерации импортных
непродовольственных товаров Правительство Российской Федерации
постановляет:

1. Установить, что с 1 июля 1998 г. запрещается продажа на территории
Российской Федерации импортных непродовольственных товаров без
информации о них на русском языке.

Наличие информации о таких товарах на русском языке обеспечивается
организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими их
импорт в Российскую Федерацию.

Информация о непродовольственных товарах с учетом их вида и особенностей должна содержать следующие сведения на русском языке:

наименование товара;

наименование страны, фирмы — изготовителя (наименование фирмы может быть обозначено буквами латинского алфавита);

назначение (область использования), основные свойства и характеристики;

правила и условия эффективного и безопасного использования;

иные сведения о товарах в соответствии с законодательством Российской
Федерации, требованиями государственных стандартов к отдельным видам
непродовольственных товаров и правилами их продажи.

Информация должна быть размещена на упаковке или этикетке товара, изложена в
технической (эксплуатационной) документации, прилагаемой к товару,
листках — вкладышах к каждой единице товара или иным способом, принятым
для отдельных видов товаров.

с уважением к ВАМ

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо!