92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Должна ли я возмещать ущерб за ДТП, если второй участник, паркуясь, задел зеркалом открывающуюся дверь моего автомобиля?

Добрый день. Ситуация: мой автомобиль на парковке возле магазина. Двигатель выключен. Я из машины вышла. Пассажир открывает дверь, чтобы выйти. В этот момент на парковочное место справа от моего автомобиля заезжает другой автомобиль. Цепляет зеркалом открывающуюся пассажирскую дверь, в результате чего зеркало разбивается. Кто виноват?

Составили европротокол. т.к.повреждений на моем авто нет, в страховую не обращалась. Пришло письмо из моей страховой "Ингосстрах", что я являюсь виновником ДТП, и я должна теперь 6500 рублей, которые они выплатили пострадавшему, либо на меня подадут в суд. Что делать?

12 Сентября 2016, 07:06, вопрос №1374274
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Должна ли я возмещать ущерб за ДТП, если второй участник, паркуясь, задел зеркалом открывающуюся дверь моего автомобиля? Добрый день. Ситуация: мой автомобиль на парковке возле магазина. Двигатель выключен. Я из машины вышла. Пассажир открывает дверь, чтобы выйти. В этот момент на парковочное место справа от моего автомобиля заезжает другой автомобиль. Цепляет зеркалом открывающуюся пассажирскую дверь, в результате чего зеркало разбивается. Кто виноват? Составили европротокол. т.к.повреждений на моем авто нет, в страховую не обращалась. Пришло письмо из моей страховой «Ингосстрах», что я являюсь виновником ДТП, и я должна теперь 6500 рублей, которые они выплатили пострадавшему, либо на меня подадут в суд. Что делать?
Яна

Добрый день!

тут дело не в том, какое было ДТП.

Хотя согласно ПДД РФ, Вы несете ответственность за открытые двери в том числе Ваших пассажиров.

А в том, что Вы должны были свой экземпляр европротокола направить в течение 5 дней после ДТП — в свою страховую (Ингосстрах).

Т.к. Вы этого не сделали — то СК имеет право взыскать с Вас сумму страхового возмещение согласно Закону об ОСАГО.

12 Сентября 2016, 09:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут