Какова форма доверенности на получение ЭЦП?

Здравствуйте. В регламенте удостоверяющего центра Ф.К. 25.07.16 № 280

согласно пункту 5.2.5 в комплект документов на полуение ЭЦП входит доверенность, подтверждающие полномочия Заявителя и Уполномоченного лица на:владение сертификатом(ами);.Как понять владением и как юридически грамотно должно это выглядить в доверенности?

, Иван, г. Владивосток
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Была такая практика, что удостоверяющий центр не выдал ЭП по простой доверенности, требовали нотариальную. Благо, решили вопрос с сотрудником, с которым была договоренность. Но обычная не подошла.

Удачи Вам!

«Владение сертификатом» — распоряжение, пользование. Т.е. по умолчанию только тот, на кого эта ЭП сделана и может ею пользоваться, но если сделать доверенность, то это право (как и получение в удостоверяющем центре) перейдет и к нему. Все зависит от доверенности.

Вот образец доверенности на получение ЭП в удостоверяющем центре.