128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

За какой период будет выплачиваться пенсия, если к назначенному времени не были оформлены все документы?

25 июня 2016 года обратился за назначением пенсии по старости. Срок возникновения права на пенсию наступил 16 июля 2016. К этому времени не хватало нескольких справок запрос на которые подал пенсионный фонд. До сегодняшнего дня я не получил никаких известий из пенсионного фонда. Скажите пожалуйста, с какой даты будет выплачиваться пенсия?

12 Сентября 2016, 03:47, вопрос №1374229
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
с какой даты будет выплачиваться пенсия?
Андрей

Выплату пенсии Вам должны назначить с 16 июля 2016 г. ( со дня возникновения права на пенсию).

Если к заявлению о назначении пенсии вы приложили не все необходимые документы, вы вправе представить их в течение трех месяцев. При этом днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления и документов территориальным органом ПФР

Разъяснение из ПС Консультант + о порядке оформления пенсии прилагаю.

«Электронный журнал „Азбука права“, 09.09.2016
КАК ОФОРМИТЬ СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ?
Чтобы оформить страховую пенсию по старости, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Обратитесь в территориальный орган ПФР по месту жительства с заявлением о назначении пенсии.
Не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста представьте в территориальный орган ПФР заявление и документы, удостоверяющие возраст, место жительства и принадлежность к гражданству и подтверждающие страховой стаж (п. 19 Правил, утв. Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н; п. 17 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н, далее — Регламент).
Вы можете подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР лично, через представителя, по почте, через МФЦ, а также в электронной форме (п. п. 3, 4 Правил; п. 80 Регламента).

Примечание. Страховая пенсия по старости в 2016 г. назначается мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет, при наличии не менее семи лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 9 (ст. 8, ч. 1 — 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

При обращении за трудовой пенсией по старости, а также для подтверждения дополнительных обстоятельств, связанных с назначением страховой пенсии по старости, в том числе для назначения страховой пенсии по старости досрочно, к заявлению потребуется приложить необходимые документы (п. п. 20, 21 Регламента).
Факт и дата приема заявления органом ПФР подтверждаются уведомлением о приеме и регистрации заявления, которое выдается заявителю (при личном обращении) либо направляется ему по почте либо по электронной почте (п. 63 Регламента).
Если к заявлению о назначении пенсии вы приложили не все необходимые документы, вы вправе представить их в течение трех месяцев. При этом днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления и документов территориальным органом ПФР. При их направлении по почте или представлении в форме электронного документа — дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления или дата подачи заявления в форме электронного документа.При подаче документов через МФЦ днем обращения за пенсией будет дата приема заявления МФЦ (ч. 2 ст. 22 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. п. 64, 75, 80 Регламента).

Шаг 2. При вашем желании получите документ, подтверждающий факт назначения вам пенсии (ее размер). С 01.01.2015 выдача пенсионных удостоверений прекращена, что не отменяет уже действующие, имеющиеся на руках у пенсионеров удостоверения. При этом для подтверждения факта назначения и размера пенсии по желанию (т.е. необязательно) можно получить соответствующую справку при обращении к специалисту клиентской службы территориального управления ПФР, а также в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. Кроме того, справку можно заказать на сайте ПФР в „Личном кабинете застрахованного лица“ либо в разделе „Электронные сервисы / Предварительный заказ документов/справок ПФР“.

С уважением, В. Богаченков

12 Сентября 2016, 04:41
q Отблагодарить
1 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Вам нужно предоставить недостающие документы в течение 3-х месяцев со дня, когда В ПФР предложили Вам предоставить недостающие документы.

Если Вы в этот срок не сможете предоставить недостающин документы, тогда срок обращения будет исчисляться со дня предоставления всех документов и с этого же дня будет назначена пенсия.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых

пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

3. В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно.

Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения,днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

12 Сентября 2016, 04:53
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Андрей, Вы проверьте не запросили ли у Вас лишних справок. Для этого письменно обратитесь в ПФР, спросите на каком основании задерживается назначение пенсии и запрошены справки. Вам должны дать письменный ответ

12 Сентября 2016, 04:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут