184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как взыскать ущерб, если у виновника ДТП нет страховки и прошло 2.5 месяца?

Здравствуйте,

Моей машине был причинен ущерб, когда она находилась на парковке. Пьяный водитель задел задний бампер моего автомобиля. Был составлен протокол ГИБДД, получена справка. У виновника аварии ОСАГО не было. Произошло это 2,5 мес. назад. Могу ли я сейчас обратиться за возмещением ущерба моей машине. и что необходимо для этого сделать?

12 Сентября 2016, 03:45, вопрос №1374228
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артур Эдуардович
245
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Балашиха
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с тем, что у виновника отсутствовал полис ОСАГО, причиненный его действиями вред подлежит возмещению самим виновником ДТП.

Для взыскания ущерба Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Для обоснования своих требований Вам необходимо собрать доказательства произошедшего и доказать вину ответчика, такие доказательства у Вас имеются.

А так же Вам необходимо доказать размер причиненного ущерба.

12 Сентября 2016, 06:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Обратитесь к независимому эксперту для оценки причиненного вреда. На основании полученного заключения обратитесь в мировой суд (думаю ущерб меньше 50 т.р.) с исковым заявлением. Приложите так же копию протокола ГИБДД. Приложите копию документов для ответчика. Госпошлина будет зависеть от суммы требования (установленная экспертом), но так же не забудьте в исковом в просительной части указать: размер госпошлины, стоимость работы независимого эксперта, иные затраты (например оплата работы представителя).

Дело простое, волноваться нечего!

Удачи Вам!

12 Сентября 2016, 09:18
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ!!!

12 Сентября 2016, 11:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут