132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Куда обратиться, если работодатель не выдал копию трудового договора и нарушает трудовой кодекс?

Здравствуйте! Я устроена официально, но работодатель не хочет отдавать мне экземпляр трудового договора. Когда устраивалась на работу, обещали полный соц. пакет. Спустя месяц начали утверждать, что такого разговора не было. Как результат, я не имею ни больничного, ни отпуска. Работодатель делает выплаты в пенсионный. Еще один момент с получением зп. Я не получаю никаких бумаг, в которых прописана моя зарплата, деньги постоянно задерживают и выплачивают ненадлежащим образом (либо на руки, либо на карту). Боюсь, что возникнет ситуация, когда я не смогу доказать сумму, которую я заработала, но не получила. Спасибо!

12 Сентября 2016, 03:17, вопрос №1374225
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
74
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

София, добрый день!

Не совсем понятно в чем ваш вопрос состоит. Конечно с Ваших слов, ряд нарушений налицо, можно попробовать сделать следующее для прояснения ситуации.

Во-первых, через портал Госуслуг или сайт ПФР можно получить информацию об официальных доходах, с которых начисляются взносы в ПФР и ФСС. Так вы узнаете размер вашей официальной заработной платы.

Далее, если эти суммы соответствуют оговоренным с Вами можно попробовать письменно запросить у работодателя экземпляр трудового договора и расчетные листы. Если вы действительно устроены официально, то работодатель обязан обеспечивать вам отпуск, оплачивать больничный (с учетом оплаты ФСС) и т.д.

Если это не поможет — можете обратиться в трудовую инспекцию (Государственная инспекция по труду в ПК), где изложить все нарушения ваших трудовых прав. Однако учтите, что есть риск обострить отношения с работодателем, ввиду чего вас будут пытаться уволить всеми правдами и неправдами.

12 Сентября 2016, 03:32
q Отблагодарить
1 0
София
клиент, г. Находка

В том-то и дело, что мой работодатель успешно уходит от моей просьбы выдать мне на руки мой экземпляр трудового договора. Я вообще ничего не подписывала. В пенсионный фонд я обращалась, выплаты туда делаются. Меня волнует больше то, что никаких документов (договоров, расчетных листов) у меня нет, а получить их я не могу. Работодатель не внушает доверия, меняет условия, обговоренные на собеседовании, почти каждый месяц.

12 Сентября 2016, 04:02
74
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
В том-то и дело, что мой работодатель успешно уходит от моей просьбы выдать мне на руки мой экземпляр трудового договора. Я вообще ничего не подписывала. В пенсионный фонд я обращалась, выплаты туда делаются. Меня волнует больше то, что никаких документов (договоров, расчетных листов) у меня нет, а получить их я не могу. Работодатель не внушает доверия, меняет условия, обговоренные на собеседовании, почти каждый месяц.

Письменно необходимо обратиться, чтобы у вас на руках осталось доказательство того что вы неоднократно обращались к работодателю с требованием выдать документы — но это по желанию.

В Вашей ситуации остается только жаловаться в ГИТ или прокуратуру, чтобы через них получить требуемые документы.

12 Сентября 2016, 04:09
София
клиент, г. Находка

И не работать там больше) Спасибо!

12 Сентября 2016, 04:16
74
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
И не работать там больше) Спасибо!
София

Было бы за что) К сожалению, подобное отношение работодателей к работникам встречается повсеместно. И с этим ничего, кроме как жаловаться в контролирующие органы, сделать нельзя.

Удачи Вам!

12 Сентября 2016, 04:22
Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3591
ответ
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вы вправе обратится в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав «анонимно» для работодателя.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленномстатьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

12 Сентября 2016, 04:06
q Отблагодарить
1 0
3591
ответ
801
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В Вашей ситуации остается только жаловаться в ГИТ или прокуратуру, чтобы через них получить требуемые документы.
Маркин Денис
И не работать там больше) Спасибо!
София

«анонимно» в прокуратуру не получится, а вот в трудовую инспекцию, то что надо

12 Сентября 2016, 04:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут