280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как выписать внучек из квартиры, если они в ней не проживали более 20 лет

Моя дочь умерла 31 мая 1998 года. У нее остались две дочери 1994 и 1996 года рождения. Они были прописаны в моей квартире еще при жизни их матери. Квартира не приватизирована. В 1997 году я родила сына. Девочки после смерти матери не проживали в квартире и не поддерживали со мной никаких отношений. Я оплачивала коммунальные услуги все это время. Внучки не хотят со мной идти на контакт, никогда не были на могиле своей матери, даже бабушкой меня не зовут, но начали прописывать в моей квартире своих детей. Я пыталась договориться с ними о том, чтобы продать квартиру и купить им жилье, но так и не смогла ничего решить. Я эту квартиру получила от государства, ремонтировала ее, а теперь не знаю, как дальше жить - мне ведь уже 63 года. Подскажите, что нужно предпринять, чтобы исправить создавшуюся ситуацию. С уважением, Софья.

12 Сентября 2016, 00:24, вопрос №1374203
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
16575
ответов
6603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

подавайте исковое заявление об утрате ими прав пользования квартирой и снятии с регистрационного учета, а правнуком — неприобретшими права пользования (поскольку они не вселялись в квартиру) и снятии с регистрационного учета.

12 Сентября 2016, 00:44
q Отблагодарить
0 0
Софья
клиент, г. Мурманск

Спасибо! Помогите мне составить грамотное заявление в суд, пожалуйста!

12 Сентября 2016, 00:51
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите, что нужно предпринять, чтобы исправить создавшуюся ситуацию
Софья

Здравствуйте, основанием для снятие будет являться то, что они никогда не проживали и не производили оплату за ЖКУ, также Вы вправе взыскать с них оплату за ЖКУ в суд. порядке

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Помогите мне составить грамотное заявление в суд, пожалуйста!
Софья

Обратитесь в личные сообщения к любому юристу и вам помогут составить исковое заявление в суд.

12 Сентября 2016, 02:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут