Можно ли написать заявление о краже, если прошло много времени?

Здравствуйте! Несовершеннолетний сосед украл у меня 15000 рублей. Его отец отказывается возвращать деньги и когда я хотела писать заявление ,он мне угрожал. С того времени прошло достаточно много( 5 января это было). Могу ли я еще написать заявление в полицию и примут ли его?

, Анна, г. Нижний Новгород
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Срок давности уголовного преследования еще не истек. Рекомендую обратится с заявлением о совершении кражи в ОВД. В результате процессуальной проверки они вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В постановлении ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть установлена объективная сторона состава преступления, но ввиду того, что субъект преступления не достиг ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ отказано. Далее в суд с иском о возмещении материального ущерба. Вопрос: зачем было нужно заявление в ОВД? Ответ: чтобы в дальнейшем материалы «отказного» использовать в суде. У полиции больше рычагов воздействия, а Вам самим при существующих принципах гражданского судопроизводства добыть подобные доказательства будет проблематично. Удачи.