Кто может унаследовать квартиру, если один собственник умер, а другой пропал без вести?

Здравствуйте! Мой отец жил со своей матерью(мне являлась бабушкой ) вдвоём в квартире , оба были в ней прописаны. Потом мать умерла, отец документы никакие не переделывал, затем пропал без вести. Сейчас спустя 5 лет мне как сыну выдадут справку о закрытии дела, отец не найден . Также в квартире когда-то была прописана сестра отца, но потом выписалась. Кому теперь принадлежит квартира ? Кто может подать документы на наследство?

, Анастасия, г. Череповец
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Кому теперь принадлежит квартира?
Анастасия

сказать затруднительно, потому что недостаточно информации. Квартира была приватизирована, куплена по договору купли-продажи, получена в дар или по наследству, кем (бабушкой, отцом, его сестрой), когда выписалась сестра отца, она принимала наследство после бабушки? А возможно, квартира вообще муниципальная и до сих пор принадлежит государству? От ответа на эти и, возможно, дополнительные ответы зависит ответ на ваш вопрос.

Анастасия
Клиент, г. Череповец

Если например квартира была приватизирована только на отца и бабушку тогда всё мне перейдёт ? В каких случаях тетя сможет претендовать?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

кому принадлежит квартира Вы можете узнать заказав выписку из ЕГРП. стоимость сбора — 200 рублей.

подавать на наследство после отца Вы сможете, когда он будет признан судом умершим.

Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Статья 1114. Время открытия наследства
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

то что отец не обращался к нотариусу не значит, что он не принял наследство

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

но фактическое принятие наследство отцом (как минимум 1/2 доли с учетом тети) Вам скорее всего придется доказывать в судебном порядке.

помимо этого, поскольку Ваш отец был не единственным ребенком, то надо встает вопрос о наследовании за Вашей бабушкой Вашей тетей: приняла ли она наследство и т.д. и т.п.

Если например квартира была приватизирована только на отца и бабушку тогда всё мне перейдёт? В каких случаях тетя сможет претендовать?
Анастасия

тетя — в случае если квартирой или ее частью владела бабушка.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Признавайте отца умершим через суд и вступайте в наследство. Но выписку из ЕГРП все таки возьмите.