8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сократить срок отработки по целевому обучению?

Здравствуйте. Меня интересует один вопрос: я-врач-интерн, на распределении специальностей на собрании одно мед.учреждение согласилось платить мою учебу(97000 рублей). Я, получается, внебюджет. На мою специальность другого выбора не было. Составили договор с условием отработки на их поликлинике 5 лет, поход в армию не считается. Можно ли как-то не отрабатывать? Или хотя бы сократить сроки отработки там?

  • 4gXBUVqXnvU
    .jpg
, Александр, г. Йошкар-Ола
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Александр!

Можно ли как-то не отрабатывать? Или хотя бы сократить сроки отработки там?
Александр

Срок отработки определяется соглашением сторон. Вы должны будете отработать столько, сколько указано в Вашем договоре. Если расторгнете трудовой договор ранее, обязаны будете возместить работодателю стоимость обучения пропорционально неотработанному времени.

Статья 249 ТК РФ. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Йошкар-Ола

что скажете на счет армии? Если я поеду в армию и там захочу в санчасти остаться?

Если в договоре прописано, что армия не считается, значит, не считается. Дело в том, что законодательно не определен перечень уважительных причин увольнения. Значит, этот вопрос остается на усмотрение сторон при заключении договора на обучение. Если в договоре ничего не сказано про то, какие причины считать уважительными, можно, конечно, попытаться признать таковой службу в армии и работу в санчасти, но это придется делать через суд и положительное решение этого вопроса маловероятно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Если я подпишу контракт с МО дадут ли условный срок?
Здравствуйте, хотел бы узнать, у меня статья 337, ч 5, ушёл с позиций в августе того года, уголовное дело не заведено, но я в соч. Если я подпишу контракт с МО дадут ли условный срок?
, вопрос №4084993, Антон, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
900 ₽
Военное право
Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию?
Я на 4 курсе бакалавриата, 8 семестр обучения. Можно ли взять академ на год, не попав при этом в армию? Хочу взять академический отпуск на 12 месяцев, закончить бакалавриат и поступить на магистратуру. Мне сказали, что если я так сделаю, то сразу после окончания бакалавриата меня заберут в армию. Так как академ это отсрочка, которая при своем окончании автоматически будет означать повестку в военкомат и отсрочка по учебе больше действовать не будет.
, вопрос №4084096, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2016