368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Можно ли сократить срок отработки по целевому обучению?

Здравствуйте. Меня интересует один вопрос: я-врач-интерн, на распределении специальностей на собрании одно мед.учреждение согласилось платить мою учебу(97000 рублей). Я, получается, внебюджет. На мою специальность другого выбора не было. Составили договор с условием отработки на их поликлинике 5 лет, поход в армию не считается. Можно ли как-то не отрабатывать? Или хотя бы сократить сроки отработки там?

4gXBUVq4gXBUVqXnvU.jpgXnvU.jpg
11 Сентября 2016, 21:36, вопрос №1374128
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Можно ли как-то не отрабатывать? Или хотя бы сократить сроки отработки там?
Александр

Срок отработки определяется соглашением сторон. Вы должны будете отработать столько, сколько указано в Вашем договоре. Если расторгнете трудовой договор ранее, обязаны будете возместить работодателю стоимость обучения пропорционально неотработанному времени.

Статья 249 ТК РФ. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
11 Сентября 2016, 21:44
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Йошкар-Ола

что скажете на счет армии? Если я поеду в армию и там захочу в санчасти остаться?

11 Сентября 2016, 21:48
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Если в договоре прописано, что армия не считается, значит, не считается. Дело в том, что законодательно не определен перечень уважительных причин увольнения. Значит, этот вопрос остается на усмотрение сторон при заключении договора на обучение. Если в договоре ничего не сказано про то, какие причины считать уважительными, можно, конечно, попытаться признать таковой службу в армии и работу в санчасти, но это придется делать через суд и положительное решение этого вопроса маловероятно.

11 Сентября 2016, 21:57
Александр
клиент, г. Йошкар-Ола

посмотрите пункт 5. получается,я во время интернатуры могу заплатить эту сумму и могу в дальнейшем не отрабатывать?

4gXBUVq4gXBUVqXnvU.jpgXnvU.jpg
12 Сентября 2016, 17:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут