Можно ли сократить срок отработки по целевому обучению?

Здравствуйте. Меня интересует один вопрос: я-врач-интерн, на распределении специальностей на собрании одно мед.учреждение согласилось платить мою учебу(97000 рублей). Я, получается, внебюджет. На мою специальность другого выбора не было. Составили договор с условием отработки на их поликлинике 5 лет, поход в армию не считается. Можно ли как-то не отрабатывать? Или хотя бы сократить сроки отработки там?

  • 4gXBUVqXnvU
    .jpg
, Александр, г. Йошкар-Ола
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Александр!

Можно ли как-то не отрабатывать? Или хотя бы сократить сроки отработки там?
Александр

Срок отработки определяется соглашением сторон. Вы должны будете отработать столько, сколько указано в Вашем договоре. Если расторгнете трудовой договор ранее, обязаны будете возместить работодателю стоимость обучения пропорционально неотработанному времени.

Статья 249 ТК РФ. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Александр
Клиент, г. Йошкар-Ола

что скажете на счет армии? Если я поеду в армию и там захочу в санчасти остаться?

Если в договоре прописано, что армия не считается, значит, не считается. Дело в том, что законодательно не определен перечень уважительных причин увольнения. Значит, этот вопрос остается на усмотрение сторон при заключении договора на обучение. Если в договоре ничего не сказано про то, какие причины считать уважительными, можно, конечно, попытаться признать таковой службу в армии и работу в санчасти, но это придется делать через суд и положительное решение этого вопроса маловероятно.