Можно ли повторно подать надзорную жалобу, если по первому обращению был отказ?

Здравствуйте!Мой муж 22 августа 2005 года был осужден за совершение преступления предусмотренные :п.а ч.3ст,п.п.а,г ч.4 ст.162;ч.1,ч.2 ст.209;ч.3 ст.222 УК РФ. к 15 годам лишения свободы,с отбыванием наказания в колонии строгого режима.31.082005 года подали кассационную жалобу,в кассационном определение суд исключил из приговора указание об осуждении по п.г ч.4 ст.162 УК РФ.Затем надзорная жалоба и тоже отказ.6.02.2014 нам пришло постановление об отказе в удовлетворении надзорной жалобы Верховного суда РФ г.Москвы.Скажите пожалуйста,можем ли мы подать еще одну надзорную жалобу на смягчение приговора?

, Ирина,
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если дело пересматривалось в порядке надзора в президиуме ВЕрховного суда РФ, то в России уже подавать некуда. Только если президенту на помилование или в Европейский суд по правам человека.

Ещё вариант — пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, либо по изменению законодательства. п. г в разбое сейчас нет

Ирина
Клиент

Спасибо большое!