344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вернут ли сразу деньги за бракованный товар по истечении 21 дня проверки качества?

Добрый день. 25 августа сдал на проверку качества ноутбук. Составили акт. А претензию не написал. Как быть, может стоит ее написать сейчас?

11 Сентября 2016, 19:34, вопрос №1374051
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
7,3
Рейтинг Правовед.ru
12050
ответов
3359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Если Вы заявили требование о возврате денег за бракованный товар, то деньги продавец обязан Вам вернуть в течение десяти дней со дня предъявления в.у. требования. Т.е. 25 авг + 10 дн = 3 сент — Вам продавец должен был вернуть деньги.

В эти же десять дней проводится проверка качества товара за счет средств продавца.

Т.О., претензию необходимо написать сейчас, в которой указать о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также о взыскании с продавца пени в размере 1% цены товара за каждый день просрочки.

Основание: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 22, 23)

С уважением,

11 Сентября 2016, 19:45
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Екатеринбург

Вы могли бы дать пример заявления?

12 Сентября 2016, 09:39
Евгений
клиент, г. Екатеринбург

в четверг 15.09 заканчивается 21 день проверка качества. Как мне требовать по срокам? образец я нашел.

12 Сентября 2016, 09:59
7,3
Рейтинг Правовед.ru
12050
ответов
3359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день,

В данном случае следует исходит из того, когда Вы в августе отдавали Ваш ноутбук на проверку качества, Вы хотели его обменять на другой, на ноутбутк другой марки, артикула, т.е. ноутбук — ноутбук, либо Вы хотели вернуть деньги, либо устранить недостатки.

1. Вар. замена ноутбука на ноутбук. В этом случае проверка осуществляется в течение 20 дней с момента предъявления требования.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) -в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Основание:Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (п. 1 ст. 21. Замена товара ненадлежащего качества).

2. Вар. вернуть деньги за ноутбук. Зд. ПК. осуществляется в течение десяти дней с момента предъявления требования.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) втечение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Основание: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» ( ст. 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя).

3. Устранить обнаруженные недостатки

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Основание: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 Закона «О защите прав потребителй» сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
Основание: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Т.о, с 15 (!) сент. 2016 Вы вправе предъявить в.у. требования.

По вариантам.

1. замена ноутбутка — 25.08.2016 — 06.09.2016, 20 дней.

2. возврат денег — 25.08.2016 — 03.09.2016, 10 дней.

3. устранение недостатка, пусть 45 дн. — 25.08.2016 — 08.10.2016

Т.О., если Вы заявляете требование о возврате ден. средств, то Вы помимо уплаченной суммы за ноутбук, также вправе потребовать от продавца уплаты пени.

(пеня уплачивается с 04.09.2016 — по 15.09.2016, т.е. по день предъявления претензии).

Согласно положениям «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 190. Определение срока
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Статья 193. Окончание срока в нерабочий день
Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока
1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

С уважением,

12 Сентября 2016, 11:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут