Вернут ли сразу деньги за бракованный товар по истечении 21 дня проверки качества?

Добрый день. 25 августа сдал на проверку качества ноутбук. Составили акт. А претензию не написал. Как быть, может стоит ее написать сейчас?

, Евгений, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы заявили требование о возврате денег за бракованный товар, то деньги продавец обязан Вам вернуть в течение десяти дней со дня предъявления в.у. требования. Т.е. 25 авг + 10 дн = 3 сент — Вам продавец должен был вернуть деньги.

В эти же десять дней проводится проверка качества товара за счет средств продавца.

Т.О., претензию необходимо написать сейчас, в которой указать о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также о взыскании с продавца пени в размере 1% цены товара за каждый день просрочки.

Основание: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 18, 22, 23)

С уважением,

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Вы могли бы дать пример заявления?

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

в четверг 15.09 заканчивается 21 день проверка качества. Как мне требовать по срокам? образец я нашел.