1376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли работать удаленно в компании другого региона? Является ли такая деятельность законной?

Добрый вечер!

У меня следующая ситуация: я устроился на работу в СПБ в феврале 2016, и работаю по настоящий момент по ТД. В июне стал участником программы переселения соотечественников, в августе 2016 получил РВП во Пскове. Дальше должен встать в очередь по оформлению гражданства РФ.

Как мне правильно поступить с трудоустройством? Должен ли я увольняться? Может ли работодатель перевести меня на удаленную работу, чтобы я находясь во Пскове выполнял рабочие обязанности? Компания зарегистрирована и находится на территории СПБ. Если такой вариант незаконный то что грозит мне и компании?

Заранее спасибо!

11 Сентября 2016, 19:35, вопрос №1374040
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наташа
509
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, в трудовом кодексе есть понятие «дистанционный работник», к тому же целая глава 49.1. ТК РФ посвящена особенностям регулирования труда дистанционных работников.

В соответствии со статьёй ст.312.1 ТК РФ, дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения:
работодателя,
его филиала,
представительства,
иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности),
вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или
косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии
использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления
взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с
ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети «Интернет».
Таким образом, при дистанционной работе информационно-телекоммуникационные сети являются основным инструментом взаимодействия между работодателем и дистанционным работником.

Соответственно, дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе, и на которых распространяется трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных главой 49.1 ТК РФ.

Взаимодействие дистанционного работника (лица, поступающего на дистанционную работу), и работодателя путем обмена электронными документами, то сторонам необходимо использовать усиленные квалифицированные электронные подписи.

И работодатель и дистанционный сотрудник обязаны в срок, определенный

трудовым договором, направлять в форме электронного документа
подтверждение получения электронного документа от другой стороны.

Таким образом, если трудовые отношения будут оформлены в строгом соответствии с трудовым законодательством, то никаких проблем ни у кого не должно быть.

11 Сентября 2016, 20:51
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Псков

Спасибо большое за ответ! Только у меня остался вопрос глава 49.1 распространяется на граждан иностранного государства имеющих РВП во Пскове, а компания находится и зарегистрирована в СПБ?

12 Сентября 2016, 13:53
509
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день, трудовое законодательство РФ распространяется на всех работников, независимо от государственной принадлежности, в том числе и на иностранных работников. Действительно граждане с рвп должны работать в регионе, в котором его получили. Вам надо обязательно в трудовом договре прописать место работы — адрес в Пскове. Однако, работодатель должен уведомить органы фмс о трудовом договоре с Вами, везде надо делать упор на адрес в Пскове.

12 Сентября 2016, 14:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.