528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Могут ли сотрудники налоговой службы, обязать работника оплатить подоходный налог с серой зарплаты?

Здравствуйте. В 2014 году работала в компании где платили на половину серую зарплату. Прошло 2 года как я от-туда уволилась. Но, недавно пришло письмо из налоговой , где написано что я должна явиться для дачи показаний по вопросам налогооблажения. Пришла в налоговую и выяснилось, что была проведена камеральная проверка по организации где я работала и узнали что работникам платилась серая зп. И сейчас налоговая требует с меня 13% со всей серой з/п что я получала. Подскажите на сколько это законно? и почему должна оплачивать я а не компания которая так оплачивала труд сотрудников?

11 Сентября 2016, 19:05, вопрос №1374031
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Макар
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 923ответа
  • 218отзывов

Один из самых сложных вопросов правоприменительной практики связан с уклонением от уплаты налогов с применением «конвертной» системы оплаты труда. У меня в практике не было, чтобы ИФНС доказывала факт оплаты труда «конвертным» способом. Это надо найти двойную бухгалтерию, опросить каждого значащегося в ведомости. Иногда доходило до графологического исследования. Это колоссальный труд. А Вы говорите, что в рамках какой то камеральной проверки установили подобный факт. Отрицайте факт выдачи и все тут. Для полного правового компилирования нужно смотреть материалы камеральной проверки на предмет законности доначисления.

12 Сентября 2016, 12:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.