412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сообщат ли о совершенной краже в школу, если вопрос решили без полиции?

Здравствуйте! Мой друг совершил кражу меньше, чем на 1000 рублей. Его поймали, записали ФИО, адрес и школу. На его вопрос зачем школа, сказали, что сообщат. Потом приехала мама, все оплатила и его отпустили. Все прошло без полиции. Могут ли они сообщить в школу?

11 Сентября 2016, 18:27, вопрос №1374004
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5981отзыв

Здравствуйте, Ваня!

Вы не пишете, сколько Вашему другу лет. Если стоимость украденного меньше 1000 рублей, это будет административный проступок и наказание за это предусмотрено ст. 7.27. Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ. К административной ответственности возможно привлечь только с 16-летнего возраста. Вы не пишете также, кто поймал Вашего друга. Если они передадут материалы в полицию, то полиция вправе уведомить об этом школу, где учится друг.
Уголовно или административно-наказуемые деяния не являются секретными и потому могут о них сообщить как в школу, так и в другие учреждения.
Если Вашему другу нет 16-ти лет, материалы могут передать в детскую комнату полиции и его поставят там на учет для последующей профилактической работы с ним.

11 Сентября 2016, 21:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут