Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Что выбрать: Договор об оказании услуг, Договор оферты или

Я зарегистрирован, как ИП, провожу занятия иностранным языком самостоятельно. Мне необходим какой-то договор с учениками. Мне нужно выбрать юридически полноценный вариант, но чтобы при этом тратилось меньше бумаги. Насколько я понимаю, возможно несколько вариантов:

1) Договор об оказании услуг (но в таком случае его надо подписывать с каждым взрослым учеником или с родителем несовершеннолетнего ученика)

2) Правила обучения (где внизу ученик подписывается, что ознакомлен)

3) Договор оферты (можно опубликовать на сайте и повесить в классе, подписывать его не надо)

Что лучше выбрать? Или есть еще варианты?

Спасибо!

11 Сентября 2016, 18:06, вопрос №1373977 Алексей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 515 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кантер Вячеслав

    Договор об оказании платных образовательных услуг заключается в простой письменной форме и должен содержать следующие сведения (п. 12 Правил оказания платных образовательных услуг):

    1) полное наименование и фирменное наименование (при наличии) исполнителя, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя;

    2) место нахождения или место жительства исполнителя;

    3) наименование или Ф.И.О., телефон и место нахождения (жительства) заказчика;

    4) сведения о представителе (при наличии) заказчика и (или) исполнителя, в том
    числе документы, удостоверяющие его полномочия;

    5) Ф.И.О., место жительства и телефон обучающегося, если обучающийся не является заказчиком по договору;

    6) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;

    7) полную стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты.

    Полная стоимость обучения отражает исчерпывающую сумму на весь срок обучения, чтоисключает возможность устанавливать отдельную дополнительную плату за
    какие-либо составляющие платной услуги по обучению. Увеличение стоимости
    платных услуг после заключения договора не допускается, за исключением
    увеличения стоимости платных услуг с учетом уровня инфляции (ч. 3 ст. 54
    Закона N 273-ФЗ; Письмо Минобрнауки России от 30.03.2016 N АП-465/18).

    8) сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности;

    9) вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (части образовательной программы определенного уровня, вида и (или) направленности);

    10) форму обучения;

    11) сроки освоения образовательной программы (продолжительность обучения);

    12) вид документа (при наличии), выдаваемого после успешного освоения образовательной программы (части образовательной программы);

    13) порядок изменения и расторжения договора;

    14) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных
    образовательных услуг.

    Какой договор вам больше подойдет, зависит от вышеперечисленных факторов. Скорей всего это договор об оказании платных образовательных услуг.

    11 Сентября 2016, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кантер Вячеслав
    2) Правила обучения (где внизу ученик подписывается, что ознакомлен)
    Алексей
    3) Договор оферты (можно опубликовать на сайте и повесить в классе, подписывать его не надо)
    Алексей

    Эти варианты не подходят.

    11 Сентября 2016, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Вкратце о процессе обучения: я обучаю самостоятельно, ИП, лицензии нет, дипломов не выдаю. Срока обучения у меня нет, процесс бесконечен, оплата за месяц вперед и за все занятия в месяце.

    А почему не подходит договор оферты? Это был бы самый удобный вариант.

    12 Сентября 2016, 14:07
  • Юрист - Кантер Вячеслав

    Отличие договора на оказание образовательных услуг от договора-оферты на оказание услуг по обучению заключается в том, что договор на оказание образовательных услуг вступает в силу только после его заключения, а договор-оферта представляет собой лишь предложение заключить договор оказания услуг. В образце договора о предоставлении образовательных услуг выражена воля обеих сторон, а в договоре-оферте отражена воля только одной стороны.

    В любом случае предмет договора и сроки оказания услуг являются существенными условиями и должны быть предусмотрены в договоре в том или ином виде. Можете заключать договор оферты. Но в любом случае, вышеназванные пункты там должны быть.

    12 Сентября 2016, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats