Брала деньги под проценты, вернула, а на меня подали в суд, что я не отдала

я брала деньги под проценты отдала в нужную дату после чего год спустя этот человек подал на меня в суд что я ему ни чего не отдавала

, ольга, г. Кемерово
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! А был ли оформлен договор?

ольга
Клиент, г. Кемерово

здравствуйте . да был оформлен.но когда я отдала деньги ни какого документа нет.был договор он мне деньги я ему паспорт .возвращяю деньги он мне паспорт

он мне деньги я ему паспорт.возвращяю деньги он мне паспорт
ольга

Если это условие предусмотрено договором, и паспорт Вам уже возвращен, то исходя из этого получается, что Вы свои обязанности перед кредитором выполнили.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
в договоре не указано про паспорт.это было словесно. но паспорт же у меня да и при отдачи денег были свидетели.скажите пожалуйста человек который дает деньги под проценты он должен платить налог или как то зарегистрирован как ип?

Ничего он не должен, он дал деньги в долг, имеет право получить их назад. При возврате суммы необходимо было требовать от него документ, что деньги получил по расписке/договору от такого то числа.

ольга
Клиент, г. Кемерово

и что теперь ни чего сделать нельзя?

Практически ничего, к сожалению. Можете выложить суть расписки, или через чат и сюда, данные можете затереть.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Как вариант написать заявление в полицию на его действия и надеяться, что в объяснениях он подтвердит указанный факт. Свидетелей передачи денежных средств, как я понимаю тоже не было?