Должен ли ИП, работающий по патенту, платить за работников налоги и какие?

Здравствуйте! Должен ли ИП, работающий по патенту платить за работников (2 продавца) налоги? И какие?

, Юлия, г. Ногинск

Добрый день! Если вы являетесь работодателем, то за работников вы обязаны уплачивать НДФЛ и взносы. НДФЛ 13% удерживается из заработной платы работников и перечисляется в бюджет. Взносы вы должны уплачивать за свой счет без удержания из заработной платы:

  • в ПФР 22%
  • в ФФОМС 5,1%
  • в ФСС 2,9% и от 0,2%