104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Какой размер заработной платы подходящей для усыновления (опеки)?

Хотим взять ребенка из д.д. (усыновление или опека). Хотелось бы узнать, какой размер з.п. необходим для оформления документов. Живем в Москве. В семье 2 человека: я и муж. Работает один муж.

11 Сентября 2016, 16:06, вопрос №1373896
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
76
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Северск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Размер дохода считается достаточным, если он равен или превышает прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ по месту жительства кандидата, из расчета на всех членов семьи, включая принимаемого (или усыновляемого) ребенка.

В настоящее время в городе Москве действует величина прожиточного минимума, утвержденная постановлением Правительства Москвы от 31 мая 2016 г. № 297-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за I квартал 2016 г.»:

— в расчете на душу
населения – 15 041 рубль;

— для трудоспособного
населения – 17 130 рублей;

— для пенсионеров – 10623 рубля;

— для детей – 13 198
рублей.

При определении размера дохода учитывается общий денежный доход кандидата до каких-либо договорных или обязательных выплат, например, по ипотечному займу или в силу алиментных обязательств.

Если «белые» доходы мужа незначительны, есть несколько альтернатив:

— Сообщить о любых других доходах, в том числе о недвижимости, банковских вкладах и прочее;

— Включить в справку о доходах половину доходов супруги;

— Задекларировать остальную часть дохода самостоятельно и подать копию декларации о доходах.

Если вы не работаете, то в качестве кандидата в усыновители (опекуны) лучше выступать вашему мужу.
Если же кандидатом будете выступать вы, а муж в сборе документов участвовать не
будет, то, согласно пп. 2 и 6 Правил передачи детей на усыновление (удочерение)
и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях
усыновителей на территории Российской Федерации, утв. Постановлением
Правительства РФ от 29.03.2000 № 275, и п. 4(б) Правил подбора, учета и
подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями
несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения
родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным
законодательством РФ формах, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423, кандидат вправе представить документ о доходах своего супруга
(супруги). Дело в том, что в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество,
нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К такому имуществу относятся:

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим
уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, если вы не можете подтвердить свой доход в официальном порядке, вы имеет право указать половину доходов своего супруга, как собственные.

12 Сентября 2016, 05:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут