Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Соглашение о разделе частного дома в натуре

Здравствуйте. О соглашении о разделе долевой собственности частного дома. Нам с бывшим супругом принадлежит жилой дом и земля на праве долевой собственности(по 1/2 доле у каждого). Для раздела имущества в натуре есть заключение эксперта о возможности такого раздела. Мы договорились с бывшим супругом (и подписали соглашение) о том, что делим собственность не равными долями, атак, как дело обстоит на практике. Нотариус отказался заверять наше соглашение, а чиновники,которые оформляют документы (БТИ, земельная палата) отправляют нас в суд. Достаточно ли подать одно исковое заявление о разделе дома в натуре (не равными частями, а на основании достигнутого соглашения) или необходимо подавать встречный иск от второго собственника?

22 Июля 2013, 13:02, вопрос №137388 Наталья, г. Магнитогорск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Воли и, соответственно, иска одной из сторон вполне хватит для раздела имущества

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли



    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.



    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.



    3.
    При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
    и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
    участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
    выдела в натуре своей доли из общего имущества.


    Если выдел доли в натуре
    не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба
    имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник
    имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками
    долевой собственности.



    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в
    натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи,
    его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей
    денежной суммы или иной компенсацией.


    Выплата участнику
    долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо
    выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда
    доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не
    имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может
    и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
    участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.



    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.


    Поэтому встречный иск не нужен.

    22 Июля 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

     Добрый день!

    В соответствии со ст 252 ГК РФ  участник долевой собственности вправе обратиться в суд с требованием о выделе  своей доле в натуре.

    Для подтверждения возможности разделить жилой дом в натуре Вам необходимо  предоставить заключение строительно-технической экспертизы.Если эксперт установит, что раздел (выдел доли) невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, суд вправе отказать в иске о разделе дома.

    Встречный иск  подавать не нужно, тем более, если второй сособственник доли согласиться в судебном заседании с предложенным вариантом раздела,  а экспертизой  будет подтверждена возможность такого раздела, судебное решение однозначно будет вынесено в пользу истца.  

     суд определяет, кому из участников общей долевой собственности какую часть дома предоставить. При этом учитывается сложившийся порядок пользования домовладением, нуждаемость каждой из сторон в определенных помещениях, в отдельных случаях суд принимает во внимание состояние здоровья и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

    22 Июля 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Наталья!

    Самый для Вас оптимальный выход из положения при  рассмотрения дела  о разделе имущества в суде, — заключить мировое соглашение так, как Вы сочтете нужным, Это мировое соглашение будет утверждено судом и определение суда имеет такую правовую силу, как и решение суда.

    У Вас имеется, как Вы пишете, подписанное соглашение с бывшим мужем. Примерно в таком же тексте составите мировое соглашение и никаких проблем возникнуть не может.  

    22 Июля 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    В соответствии со ст. 252 ГК:

    Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между её участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своейдоли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и, условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Зачем вам обращаться в суд, если вы с бывшим супругом достигли соглашения о способе и условиях раздела общего имущества. Составьте соглашение о разделе объекта недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности в простой письменной форме и на его основании зарегистрируйте право собственности на соответствующую долю в Росреестре.
    22 Июля 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд (не важно, кто из вас будет истцом, а кто ответчиком) с иском о реальном разделе дома и земельного участка с учетом мирового соглашения, подготовленного вами. В мировом соглашении можно просто указать «по сложившемуся порядку пользования домом и земельным участком». И указать какие комнаты какой площадью и кому отойдут по соглашению. И что сторонам известно о том, что реальная площадь частей не соответствует идеальным долям. Ссылки на Законодательство коллеги уже привели. 

    22 Июля 2013, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats