Можно ли привлечь к ответственности понятого, за дачу ложных показаний?

Здравствуйте! В материалах судебного дела об административном правонарушении есть пояснения понятого, в которых понятой пишет о том, что якобы, в момент составления протокола я оскорбляла их (понятых) и выгоняла с места составления протокола. На самом деле такого факта не было. Одновременно мы вели видеозапись и данная видеозапись признана судом и приобщена к материалам дела. Так вот, как видно из этой видеозаписи, примерно в середине процесса - составления протокола, сотрудник полиции даёт понятым подписаться и оба понятых уходят. То есть никаких угроз (выгоняла, угрожала, оскорбляла и т.д.) с моей стороны не было, они просто ушли, поставили подписи и откланялись. А тот понятой, который написал в своих объяснениях, что их якобы выгоняли, ещё и прокомментировал уходя "... ну если что, я буду на первом этаже ..." Сделанная нами запись в суде уже просмотрена, но того понятого сразу же опросить не смогли, так как он забыл паспорт, а второй и вовсе не явился. Сейчас предстоит следующее заседание и мне бы хотелось поднять вопрос о том, что фактически понятой меня оклеветал, написав в пояснениях, что его оскорбляли, выгоняли ...

Есть в данном случае состав преступления? Как это сделать? В ходе судебного заседания? Заранее подготовить заявление? Или это подается отдельно?

Спасибо

, Мария, г. Коломна
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ну формально признаки усматриваются. На ложные показания по делу об администранивном правонарушении (ст. 17.9 КоАП) в той форме как это произошло не похоже. Ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 УК. Это дело частного обвинения. Они возбуждаются путём подачи заявления потерпевшим в мировой суд. Такие дела подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Мария
Клиент, г. Коломна

Ложных показаний пока не было, как свидетеля его ещё не опросили, явившись на суд, он забыл паспорт ) Я ожидаю, что на следующем заседании он ЭТО повторит. Если не повторит сам, задам ему наводящие вопросы, именно по тем самым пояснениям, которые уже приобщены к материалам и являются частью того самого протокола.

На записи прекрасно видно, что понятые не присутствовали до конца, а ушли примерно на середине составления протокола, то есть результатов они не видели. Но я их не выгоняла и не оскорбляла, им дали подписаться и они ушли оба.

П.С. Эту "бяку" писала дама-полицейская, составлявшая протокол, а он лишь подписал. Наверное, не подумал, что всё снималось.

Спасибо Вам за ответ!