8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к ответственности понятого, за дачу ложных показаний?

Здравствуйте! В материалах судебного дела об административном правонарушении есть пояснения понятого, в которых понятой пишет о том, что якобы, в момент составления протокола я оскорбляла их (понятых) и выгоняла с места составления протокола. На самом деле такого факта не было. Одновременно мы вели видеозапись и данная видеозапись признана судом и приобщена к материалам дела. Так вот, как видно из этой видеозаписи, примерно в середине процесса - составления протокола, сотрудник полиции даёт понятым подписаться и оба понятых уходят. То есть никаких угроз (выгоняла, угрожала, оскорбляла и т.д.) с моей стороны не было, они просто ушли, поставили подписи и откланялись. А тот понятой, который написал в своих объяснениях, что их якобы выгоняли, ещё и прокомментировал уходя "... ну если что, я буду на первом этаже ..." Сделанная нами запись в суде уже просмотрена, но того понятого сразу же опросить не смогли, так как он забыл паспорт, а второй и вовсе не явился. Сейчас предстоит следующее заседание и мне бы хотелось поднять вопрос о том, что фактически понятой меня оклеветал, написав в пояснениях, что его оскорбляли, выгоняли ...

Есть в данном случае состав преступления? Как это сделать? В ходе судебного заседания? Заранее подготовить заявление? Или это подается отдельно?

Спасибо

Показать полностью
, Мария, г. Коломна
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ну формально признаки усматриваются. На ложные показания по делу об администранивном правонарушении (ст. 17.9 КоАП) в той форме как это произошло не похоже. Ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 УК. Это дело частного обвинения. Они возбуждаются путём подачи заявления потерпевшим в мировой суд. Такие дела подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Коломна

Ложных показаний пока не было, как свидетеля его ещё не опросили, явившись на суд, он забыл паспорт ) Я ожидаю, что на следующем заседании он ЭТО повторит. Если не повторит сам, задам ему наводящие вопросы, именно по тем самым пояснениям, которые уже приобщены к материалам и являются частью того самого протокола.

На записи прекрасно видно, что понятые не присутствовали до конца, а ушли примерно на середине составления протокола, то есть результатов они не видели. Но я их не выгоняла и не оскорбляла, им дали подписаться и они ушли оба.

П.С. Эту "бяку" писала дама-полицейская, составлявшая протокол, а он лишь подписал. Наверное, не подумал, что всё снималось.

Спасибо Вам за ответ!

Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
Оперуполномоченный доставил супругу гражданина, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, в отдел для допроса в качестве свидетеля, разъяснил ст. 307 УК РФ и потребовал рассказать все, что она знает. Женщина попросила адвоката, но ей отказали, пояснив, что свидетелю не положен адвокат. Правомерно ли данное действие об отказе на адвоката? Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
, вопрос №4091799, Катерина, г. Кемерово
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 12.09.2016