560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

В какие сроки я должна вернуть переплату, произведенную по вине бухгалтерии, если нахожусь в декрете?

Здравствуйте. Я нахожусь в декрете по уходу за ребёнком (ребёнку 4 месяца). На днях меня вызвали в бухгалтерию школы, где я работала до родов и вручили претензию от соцстраха: мне переплатили 21 000 и мол я должна вернуть эту сумму в 10-ти дневный срок, все вопросы в соцстрах. Я позвонила в соцстрах, мне объяснили, что моей организацией были поданы неверные сведения - мне выплатили деньги, а затем бухгалтер школы перепроверила и теперь соцстрах требует переплату. Долна ли я возвращать деньги? если да в какой период т.к. у меня нет дохода, я не работаю. Есть ли законы, обязывающие часть этой суммы платить непосредственным виновникам-бухгалтерам и соц сотрудникам, кот не верно подали сведения и не проверили информацию. Заранее спасибо.

11 Сентября 2016, 13:24, вопрос №1373802
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Вячеслав
331
ответ
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Инна! В соответствии с законодательством (ч.4 статьи 15 Закона № 255-ФЗ, ч.2 ст.19 Закона № 81-ФЗ) взыскивать с получателя пособия сумму переплаты можно, если:- он оказался недобросовестным (например, представил документы с заведомо неверными сведениями, скрыл сведения, влияющие на получение пособия и его размер, и т.п.);- при расчете пособия была допущена счетная ошибка.И в этом случае удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. Когда излишняя выплата пособия сотруднику не связана с его недобросовестностью или счетной ошибкой, взыскать с него сумму переплаты можно только если он добровольно согласен ее вернуть или разрешает удержать из заработной платы или зачесть в счет последующей выплаты пособия. Добровольное согласие оформляется письменно (т.е. сотрудник пишет соответствующее заявление), это указано в письме ФСС России от 20.08.2007 N 02-13/07-7922. В данном случае, Вашей вины в получении переплаты нет, поэтому ни чего не надо возвращать! Переплата суммы пособия в связи с неправильным применением норм законодательства о пособиях не связана с нарушением порядка совершения математических расчетов. Поэтому неправильное применение работодателем законодательства при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в результате которого происходит излишняя выплата работнику пособия, не является счетной ошибкой. В связи с этим в таких случаях правовых оснований требовать с работника возврата излишне выплаченной ему суммы пособия не имеется". (Статья: Переплатили работнику пособие: что делать? (Шаповал Е.А.) («Главная книга», 2011, N 19).

11 Сентября 2016, 14:06
q Отблагодарить
0 0
инна
клиент, г. Самара

Благодарю, Вячеслав Николаевич!

11 Сентября 2016, 14:19
331
ответ
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Спасибо Вам Инна за отзыв, однако для этого есть отдельная кнопочка со знаком +!

Пишите свои вопросы, буду всегда рад помочь Вам!

11 Сентября 2016, 14:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.