120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могу ли я взыскать компенсацию, если человек, на которого была оформлена доверенность, разбил автомобиль в ДТП?

выдал доверенность на авто человеку сроком на один год.он его разбил в дтп.имею ли я право подать на него в суд за порчу имущества и взыскать с него сумму стоимости автомобиля если уже автомобиль снят с учёта?

11 Сентября 2016, 12:47, вопрос №1373758
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Давид
20
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий.

Согласно ст. 1079 ГК РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Вы имеете полное право обратиться с иском в суд о взыскании суммы авто с человека, который на момент дтп на законном основании владел вашим авто. И даже в том случае если лицо по доверенности не было виновником дтп. Последний в свою очередь в порядке регресса будет взыскивать ущерб с виновника дтп.

11 Сентября 2016, 13:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут