При наличии 2-х несовершеннолетних детей взимается тоже 13% налога?

При наличии 2-х несовершеннолетних детей взимается тоже 13% ? у меня на руках есть справка 2НДФЛ, как выяснить, что правильно вычитали?

, Валентина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентина.

Взимается 13% в любом случае, только на детей предоставляется налоговый вычет. Вычет на каждого ребенка составляет 1400 рублей.

1400 + 1400 = 2800 — это сумма, с которой не удерживается 13% налога.

Если в течение года налогоплательщику не были предоставлены вычеты на ребенка, или были предоставлены не в полном объеме, он имеет возможность вернуть уплаченный налог в следующем году, подав в налоговую инспекцию декларацию и необходимые документы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
При наличии 2-х несовершеннолетних детей взимается тоже 13%? у меня на руках есть справка 2НДФЛ, как выяснить, что правильно вычитали?
Валентина

Да удерживается НДФЛ в обычном порядке. Если Вы подавали заявление на стандартный налоговый вычет работодателю, то 1400 на каждого ребенка не облагается налогом. Если не подавали, то облагается весь доход за исключением подарков до 4000 рублей, мат помощи.

Во втором случае можете получить возврат по декларации через налоговый орган, но не более чем за три года.

Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте. Согласно ст.218 НК РФ «налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей — на
первого ребенка;

1 400 рублей — на
второго ребенка;

3 000 рублей — на
третьего и каждого последующего ребенка;

6 000 рублей — на
каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является
ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора,
интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II
группы.»

Эти стандартные налоговые вычеты уменьшают ту сумму, с которой снимается подоходный налог.

Для примера, допустим, ваша зарплата 30000 руб.

30000 – (1400 + 1400) = 27200

27200 х 13% = 3536 руб.

Ваш подоходный налог будет 3536 руб.

Другими словами, подоходный налог для всех одинаков – 13%, но вычеты у всех разные.