352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

При наличии 2-х несовершеннолетних детей взимается тоже 13% налога?

При наличии 2-х несовершеннолетних детей взимается тоже 13% ? у меня на руках есть справка 2НДФЛ, как выяснить, что правильно вычитали?

11 Сентября 2016, 10:44, вопрос №1373684
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Валентина.

Взимается 13% в любом случае, только на детей предоставляется налоговый вычет. Вычет на каждого ребенка составляет 1400 рублей.

1400 + 1400 = 2800 — это сумма, с которой не удерживается 13% налога.

Если в течение года налогоплательщику не были предоставлены вычеты на ребенка, или были предоставлены не в полном объеме, он имеет возможность вернуть уплаченный налог в следующем году, подав в налоговую инспекцию декларацию и необходимые документы.

11 Сентября 2016, 10:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
При наличии 2-х несовершеннолетних детей взимается тоже 13%? у меня на руках есть справка 2НДФЛ, как выяснить, что правильно вычитали?
Валентина

Да удерживается НДФЛ в обычном порядке. Если Вы подавали заявление на стандартный налоговый вычет работодателю, то 1400 на каждого ребенка не облагается налогом. Если не подавали, то облагается весь доход за исключением подарков до 4000 рублей, мат помощи.

Во втором случае можете получить возврат по декларации через налоговый орган, но не более чем за три года.

11 Сентября 2016, 10:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
76
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Северск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно ст.218 НК РФ «налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей — на
первого ребенка;

1 400 рублей — на
второго ребенка;

3 000 рублей — на
третьего и каждого последующего ребенка;

6 000 рублей — на
каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является
ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора,
интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II
группы.»

Эти стандартные налоговые вычеты уменьшают ту сумму, с которой снимается подоходный налог.

Для примера, допустим, ваша зарплата 30000 руб.

30000 – (1400 + 1400) = 27200

27200 х 13% = 3536 руб.

Ваш подоходный налог будет 3536 руб.

Другими словами, подоходный налог для всех одинаков – 13%, но вычеты у всех разные.

11 Сентября 2016, 11:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут