448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если бывший муж потребовал денег, которые высылал лет 5 назад?

Добрый день. Я была замужем, потом мы развелись... спустя года 3-4 мы решили сойтись... бывший муж был военным, он был в командировке, по переписке мы решили с ним сойтись, я попросила у него 10 тыс руб чтобы закрыть кредит, он мне их выслал через денежный перевод Сбербанка, но в итоге мы так и не сошлись с ним.... я вышла замуж за другого... спустя лет 5 случайным образом моя мама встречается с бывшим мужем моим и тот потребовал вернуть эти деньги, сказал что сохранил чеки и что если я не отдам, то он заявит на меня в полицию. Я естественно отдавать ничего не собираюсь... Так вот может он действительно подать на меня в полицию о возврате денег?

11 Сентября 2016, 09:59, вопрос №1373672
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
8824
ответа
2897
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Он вправе в суд подать исковое заявление, но никак не в полицию. Срок исковой давности — 3 года. Никаких договоренностей между вами нет. Это даже не договор займа. Вероятно ваше бывшего мужа просто гложет обида, сказал не подумав.

Статья 199. Применение исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
11 Сентября 2016, 10:04
q Отблагодарить
0 0
ольга
клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ

11 Сентября 2016, 10:16
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29581
ответ
13144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Да, может, полиция проведет проверку и ответит ему что оснований для привлечения Вас нет.Посоветует ему обратиться в суд. В суде заявите о пропуске срока исковой давности

11 Сентября 2016, 10:04
q Отблагодарить
0 0
ольга
клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ

11 Сентября 2016, 10:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.