76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

В течение какого времени, после смерти мужа, я могу получить его пенсионные выплаты?

умер муж хочу забрать пенсионные выплаты.Сказали обратиться после 2 месяцев после смерти.В течении какого времени мне выплатят эту сумму?

11 Сентября 2016, 09:58, вопрос №1373669
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

16)

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1.
Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных
им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к
ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию,
возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных
денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к
существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его
семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того,
проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Должны выплатить не позднее 4 месяцев со дня открытия наследства

11 Сентября 2016, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Надым

Но это же не считается наследством

11 Сентября 2016, 13:27
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Указанные выплаты, если не востребованы лицами, совместно проживающими с умершим, то в дальнейшем включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях (ч.3 ст.1183 ГК РФ) Поэтому они приравниваются законом к наследству

11 Сентября 2016, 13:35
Виктория
клиент, г. Надым

В общем нужно обратиться до 6 месяцев в ПФ?

11 Сентября 2016, 13:46
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Да, нужно обратиться в ПФ РФ и представить свидетельство о смерти, о браке и

справку с места жительства о совместном проживании

11 Сентября 2016, 13:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут