В течение какого времени, после смерти мужа, я могу получить его пенсионные выплаты?

умер муж хочу забрать пенсионные выплаты.Сказали обратиться после 2 месяцев после смерти.В течении какого времени мне выплатят эту сумму?

, Виктория, г. Надым
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

16)

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1.
Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных
им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к
ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию,
возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных
денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к
существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его
семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того,
проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Должны выплатить не позднее 4 месяцев со дня открытия наследства

Виктория
Клиент, г. Надым

Но это же не считается наследством

Указанные выплаты, если не востребованы лицами, совместно проживающими с умершим, то в дальнейшем включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях (ч.3 ст.1183 ГК РФ) Поэтому они приравниваются законом к наследству