Возможен возврат денег за неоплаченную услугу?

Заплатила за двух дневные курсы по евродесериам. Заплатила предоплату 50%. Курсы через месяц. Теперь я не смогу пойти на них. Хочу вернуть деньги, свои 50%. Но мне вернуть их отказываются. Говорят, что предоплату возвращают только если курс отменится мастером. Что мне делать? Как вернуть деньги? Имеют ли онт право не отдавать деньги? Договор не составлялся. Оплачивала через он лайн банк.

, Анастасия, г. Хабаровск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если речь идет про российскую компанию, то отказ неправомерен. Вы вправе в любой момент отказаться от услуги с возвратом вам уплаченной суммы за вычетом фактических расходов исполнителя. Для этого нужно направить в адрес исполнителя претензию:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.