Кто должен оплатить ремонт нежилого помещения: арендатор или арендодатель?

В связи эксплуатации нежилого помещения ,имеющие крыльцо покрытое плиткой и эти плитки пришли в негодность их нужно заменить , кто должен произвести арендодатель или арендатор?

, Елизавета, г. Краснодар
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Проведение текущего ремонта Гражданским кодексом РФ отнесено к обязанностям арендатора, если в договоре аренды не предусмотрено иное:

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотренозаконом, иными правовыми актами или договором аренды.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Замена облицовочной плитки в отношении жилых многоквартирных домов МДК 2-04.2004 отнесена к текущему ремонту, в части нежилого здания отдельных нормативов нет, поэтому предлагаю исходить из аналогичного положения.

А что касается крыльца, то вы его можете отремонтировать в счёт оплаты договора аренды.
Мельникова Татьяна

Вы на какой норме ответ основываете? По ГК РФ текущий ремонт производит арендатор.

И будет солидарная ответственность за материальный вред.
Мельникова Татьяна

Опять же — на какой норме основан ответ, если ГК четко определяет, кто из сторон какой ремонт осуществляет?

Вообще я всегда считала, что статья 612 ГК РФ регламентирует спор арендодателя и арендатора.
Мельникова Татьяна

Ст. 612 на случай, когда передано имущество с недостатками. Если же плитки пришли в негодность в период аренды, как указывает клиент, то здесь текущий ремонт по ст. 616 ГК РФ.

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Елизавета, здравствуйте! Вообще-то всё должно быть прописано в договоре аренды. Составлялся ли передаточный акт. Это обязательное условие, т. е. приложение, а то, потом скажут, что пол был из марёного дуба. А что касается крыльца, то вы его можете отремонтировать в счёт оплаты договора аренды. Только заключите дополнительно соглашение о ремонте, а то кто-нибудь упадёт — руку, ногу сломает. И будет солидарная ответственность за материальный вред.

Анастасия, здравствуйте! Если бы у клиента всё было бы прописано в договоре, то мы бы с Вами ответы не давали. Вообще я всегда считала, что статья 612 ГК РФ регламентирует спор арендодателя и арендатора. Мы с Вами договор не видели и не знаем, что там прописано. Но догадываюсь, что не всё, раз возник такой вопрос

Считаю, что клиенту главное чтобы ему разрешили спорную ситуацию. Арендатор, согласно ч.1 ст.216 ГК РФ вправе удержать расходы за ремонт из арендной платы, уведомив об этом арендодателя. Если, конечно, не надо всю входную группу ремонтировать. С уважением и всего хорошего, Татьяна.