Как составить акт разногласий после ремонта квартиры, если я не согласен с объемом выполненных работ и их качеством?

Доброго времени суток)),меня зовут Юрий, получил акт сдачи-приёмки выполненных работ по ремонту своей квартиры я не согласен с объёмами работ которые выполнили и с качеством работ ,что делать и как составить акт разногласий (недоделок)

, юрий,
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юрий. Изначально надо исходить из предмета заключенного договора подряда и насколько там буквально и грамотно все изложено. Акт разногласий и будет фиксировать отклонение договорных параметров и параметров фактического результата работы подрядчика. Акт составляется на основании замеров, результатов визуального осмотра и прочих действий сторон. Форма акта не регламентирована законодательством. Если нет детализации, то подрядчик может правомерно сослаться на Ваш субъективизм при приемке работ. В таком случае в соответствии со статьей 720 ГК РФ: «При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.