Какое наказание может быть за использование поддельного кассового чека?

Мною с рук был куплен электроинструмент. С документами, кассовом чеком. Через некоторое время он сломался. Отнес на ремонт в сервисный центр, дали акт о невозможности ремонта. Пошёл в рознич.точку, согласно чеку. В обмене отказали, т.к. товар снят с продажи. Я написал заявление на возврат денег. Чек оказался поддельным, вызвали наряд полиции, дело передали участковому. Цена вопроса 999 руб.

Как.решаются подобные случаи. Сотрудники были вежливы, взяли объяснение, отпустили домой. Сказали разберутся - наберут. Как быть. Розн. Точка миром решать вопрос не хочет.

, Антон, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю решение будет приниматься по 2 статьям ук: мошенничестно — ст. 159 ук (откажут за отсутствием состава преступления) и использование заведомо подложного документа — ст. 327 ч.3 ук, возможно будут усмотрены признаки состава, в зависимости от ситуации и возбуждено дело. Статья небольшой тяжести, наказание в виде лишения свободы назначено быть не может.

Антон
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ в поздний час,

А в принципе не возбуждать дело, или как то штрафом отделаться возможно?

На счёт не возбуждать дело, точно не могу сказать, т.к. надо в подробностях знать, что произошло. Если дело будет возбуждено, то его можно прекратить по основанию предусмотренному ст. 76.2 УК с уплатой судебного штрафа. Судимости при таких условиях не будет.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Чек оказался поддельным
Антон

Вы подделали чек, внесли изменения в чужой чек? Что это вообще за чек? Бывают кассовый, товарный.

Кассовый чек не обладает признаками официального документа или личного. Ответственность по ч.3 ст.327 УК РФ может быть только за товарный чек.

На мошенничество сумма 999 рублей не тянет, разве, что на мелкое хищение.

К уголовной ответственности привлекать вас не за что.