352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание может быть за использование поддельного кассового чека?

Мною с рук был куплен электроинструмент. С документами, кассовом чеком. Через некоторое время он сломался. Отнес на ремонт в сервисный центр, дали акт о невозможности ремонта. Пошёл в рознич.точку, согласно чеку. В обмене отказали, т.к. товар снят с продажи. Я написал заявление на возврат денег. Чек оказался поддельным, вызвали наряд полиции, дело передали участковому. Цена вопроса 999 руб.

Как.решаются подобные случаи. Сотрудники были вежливы, взяли объяснение, отпустили домой. Сказали разберутся - наберут. Как быть. Розн. Точка миром решать вопрос не хочет.

10 Сентября 2016, 23:18, вопрос №1373546
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
6747
ответов
2048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Полагаю решение будет приниматься по 2 статьям ук: мошенничестно — ст. 159 ук (откажут за отсутствием состава преступления) и использование заведомо подложного документа — ст. 327 ч.3 ук, возможно будут усмотрены признаки состава, в зависимости от ситуации и возбуждено дело. Статья небольшой тяжести, наказание в виде лишения свободы назначено быть не может.

10 Сентября 2016, 23:26
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Казань

Спасибо за ответ в поздний час,

А в принципе не возбуждать дело, или как то штрафом отделаться возможно?

10 Сентября 2016, 23:35
6747
ответов
2048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

На счёт не возбуждать дело, точно не могу сказать, т.к. надо в подробностях знать, что произошло. Если дело будет возбуждено, то его можно прекратить по основанию предусмотренному ст. 76.2 УК с уплатой судебного штрафа. Судимости при таких условиях не будет.

10 Сентября 2016, 23:40
Антон
клиент, г. Казань

Судимости в том числе и условной? До сегодняшний дня был чист и гол как сокол перед законом, Размер штрафа в каких границах может плавать?

В подробностях, т о что я написал заявление на возврат денег, за товар который по акту сервисного центра, ремонту не подлежал. предъявил чек, который оказался поддельным.

10 Сентября 2016, 23:47
6747
ответов
2048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Но если вы купили с рук, то пока не вижу поводов для привлечения вас к ответственности, даже если будет возбуждено дело

10 Сентября 2016, 23:44
6747
ответов
2048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

до 40 тыс. это новая практика.

10 Сентября 2016, 23:49
Антон
клиент, г. Казань

Это какая охреная практика(, т.е. все решается судом. А каким мировым или уголовным?

10 Сентября 2016, 23:51
6747
ответов
2048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

мировым. дело уголовное в любом случае, так что под словом уголовный вы наверное имели в виду — районный. Это цена до. Обычно максимум не назначается.

10 Сентября 2016, 23:54
Антон
клиент, г. Казань

Как понять в процессе общения с сотрудниками нужен ли адвокат, сегодня они такие мирные были, прям порядочные копы.

Ну и глуп.вопрос конечно, в пободной ситуации адвоквтвообще ннужен????

11 Сентября 2016, 00:00
6747
ответов
2048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Это вы решаете сами. Адвокат это советник по юридическим вопросам и защитник по уголовным делам. Если дело возбудят и попытаются привлечь, вам в любом случае назначат адвоката.

11 Сентября 2016, 00:06
Антон
клиент, г. Казань

А как понять что дело возбуждено и пытаются привлечь? Позвонят скажут с вещами приходи..../

11 Сентября 2016, 00:13
6747
ответов
2048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Ну вызовут разумеется. Я так, поверхностно глянул судебную практику, вроде с 13 года по кассовым чекам перестали возбуждать дела, хотя формально некоторые признаки усматриваются. Всё, я спать, надо будет — пишите в личку, я вам там кратко отписался.

11 Сентября 2016, 00:21
6747
ответов
2048
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Игорь, это ты комментарий видимо прочитал. Тем не менее именно он как раз даёт право на обмен и возврат товара. Если формально рассматривать. До 10 года приговора шли по мировым. Потом в надзоре практику зарубили но по несколько странным основаниям и там ситуация чуть иная была.

11 Сентября 2016, 10:47
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Чек оказался поддельным
Антон

Вы подделали чек, внесли изменения в чужой чек? Что это вообще за чек? Бывают кассовый, товарный.

Кассовый чек не обладает признаками официального документа или личного. Ответственность по ч.3 ст.327 УК РФ может быть только за товарный чек.

На мошенничество сумма 999 рублей не тянет, разве, что на мелкое хищение.

К уголовной ответственности привлекать вас не за что.

11 Сентября 2016, 03:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.