336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имею ли я право, не переводя жилое помещение в нежилое, сделать входную групп (отдельный вход), имея утвержденный проект?

Я, индивидуальный предприниматель, имеющий лицензию на образовательную деятельность, сделала отдельный вход из квартиры на первом этаже. Имею ли я право работать, не переводя квартиру в нежилое помещение?

10 Сентября 2016, 22:46, вопрос №1373523
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если вы проживаете в указанном помещении либо кто-то другой там проживает, перевод помещения в статус нежилого невозможен (ч. 2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ).

В тоже время допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (ч. 2 ст. 17 ЖК РФ). Мне кажется, ваш случай как раз подходит под условия ч. 2 ст. 17 ЖК: индивидуальная предпринимательская деятельность, осуществление которой в жилых помещениях не противоречит их статусу и назначению.

10 Сентября 2016, 23:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут