Стоит ли покупать долю в квартире при таких обстоятельствах?

Здравствуйте!

Продавец комнаты-доли в коммунальной квартире говорит, что он банкрот, неплатежеспособен выплатить (то ли заём в банке, то ли кредит, то ли еще что-то денежное). Кредиторы приходили несколько раз в его отсутствие. Грозились, что скоро все у него опишут (комнату и что в ней). Сумму долга продавец скрывает, говорит только, что сейчас пока кто-то приостановил временно ход этого дела. Хотя в эти слова можно не верить т.к. этот человек постоянно врет. Если я куплю у него эту комнату-долю (18/100; у меня уже есть 33/100 в этой квартире), то может ли потом суд или кто-то ещё признать эту сделку недействительной и, в итоге, я лишусь и денег и приобретения (деньги даже банк не смог с него получить, а уж мне-то и подавно не взыскать)?

, Вероника, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Если я куплю у него эту комнату-долю (18/100; у меня уже есть 33/100 в этой квартире), то может ли потом суд или кто-то ещё признать эту сделку недействительной и, в итоге, я лишусь и денег и приобретения (деньги даже банк не смог с него получить, а уж мне-то и подавно не взыскать)?
Вероника

Добрый вечер,

Это у продавца единственное жилье?

Вероника
Клиент, г. Москва

Да, единственное

Вероника

Тогда забрать (наложить на имущество взыскание) его кредиторы не смогут, теоретически нет смысла и обжаловать данную сделку при банкротстве, так как экономического смысла это не имеет. Но запрета на обжалование нет и такой риск, теоретически существует.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
Если я куплю у него эту комнату-долю (18/100; у меня уже есть 33/100 в этой квартире), то может ли потом суд или кто-то ещё признать эту сделку недействительной и, в итоге, я лишусь и денег и приобретения (деньги даже банк не смог с него получить, а уж мне-то и подавно не взыскать)
Вероника

Здравствуйте, в данном случае нет оснований для признания данной сделки недействительной. Взыскание будет обращено на сумму полученного продавцом дохода от продажи квартиры, но к Вам это никакого отношения не имеет, так как Вы будете добросовестным приобретателем указанного имущества.

При этом сделку необходимо оформлять официально посредством заключения договора купли-продажи с нотариальным заверением и государственной регистрацией перехода права на недвижимое имущество.