248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто является наследником и как делится наследство умершей матери?

в квартире три доли-отец,мать и сын.Мать умерла- кто является наследником,и как делится наследство.есть еще двое детей..но доли в квартире не имеют.

10 Сентября 2016, 20:31, вопрос №1373463
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Наследство между наследниками делится поровну.

10 Сентября 2016, 20:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
793
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Людмила

наследниками согласно Статье 1142. Гражданского кодекса РФ

Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

таким образом и сын и отец являются наследниками первой очереди и если делить долю матери между двумя наследниками то получается что доля матери будет делится следующим образом отец получит от матери 75% а сын 25 % это образно.

с уважением к ВАМ

10 Сентября 2016, 20:36
q Отблагодарить
0 0
Нотариус - Ярослав
226
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
и если делить долю матери между двумя наследниками то получается что доля матери будет делится следующим образом отец получит от матери 75% а сын 25 % это образно.
Тытык Владимир

Владимир, а почему отец-то 75% получит?
Ведь доли определены, 1/3 доля квартиры матери поделится поровну между 2-мя наследниками — её супругом и сыном, и всё.

Если Вы имеете в виду супружескую долю отца в этой 1/3 доле квартиры, то, если исходить с этой точки зрения, и супружеская доля умершей матери есть в той 1/3 доле квартиры, которая принадлежит отцу. Соответственно её нужно выделять и оформлять по наследству, опять же поровну. Это лишние документы и лишние затраты граждан. А ведь ничьи права не нарушаются, в результате больше никто не получит.

10 Сентября 2016, 22:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут