Какие действия мне предпринимать, если произошло ДТП с пострадавшими?

Добрый вечер, нужна ваша помощь

Произошло ДТП с пострадавшими, выехал на встречную полосу, но выехал потому спереди меня выехал автобус на обгон т.е. на встречу мне, я выехал на обочину он тоже, потом я беру на свою полосу и он тоже, я вынужденно сворачиваю на левую обочину но не успел задел камаз, автобус скрылся, регистратора не было, я сам вышел только с больницы

Подскажите пожалуйста какие действия мне предпринимать и с чего начать, пассажиры которые были со мной все видели

, Наталья, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Водитель автобуса в данном случае является участником ДТП, несмотря на то, что автобус ни с кем не столкнулся. В связи с этим Вы имеете право взыскания с него причиненного Вам в результате ДТП имущественного вреда. В связи с этим Вам необходимо принять меры к установлению автобуса. Представляется что эффективней это смогут сделать сотрудники ГИБДД, в действиях водителя автобуса есть признаки административного правонарушения в связи с тем что он скрылся с места ДТП, а также в связи с тем, что в результате ДТП Вы получили вред здоровью. Чтобы более полно ответить на Ваш вопрос нужно знать как оформлялось ДТП, кто пострадал, какая степень тяжести среда здоровью пострадавших, известен ли водитель Камаза, запомнил ли кто-нибудь регистрационные номера автобуса.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Необходимо подать дознавателю ГИБДД письменное ходатайство о получении пояснений с очевидцев (пассажиров).

Если всё-таки будет вынесено постановление о назначении Вам административного наказания (то есть Вы будете признаны виновным), то обжалуйте постановление в суд.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ,

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.