Через какой максимальный срок банк имеет право подать в суд о непогашенном кредите?

Кредит был взят в 2005 году на сумму 10000 руб. техникой, может ли банк в 2015 г. подать в суд на взыскание задолженности?

, Валентина, г. Ижевск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валентина!

Кредит был взят в 2005 году на сумму 10000 руб. техникой, может ли банк в 2015 г. подать в суд на взыскание задолженности?
Валентина

Да, банк может подать в суд на взыскание задолженности в любое время. Но у второй стороны есть возможность заявить о сроке давности. Если с момента внесения последнего платежа прошло три года, то Ответчик ходатайствует об отказе Истцу в удовлетворении исковых треований в связи с истечением срока давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С уважением, Анна.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На какой срок у вас был взят кредит? Если от окончания срока действия кредитного договора прошло 3 года, от даты вашего последнего платежа, то тогда как указала коллега.