196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Через какой максимальный срок банк имеет право подать в суд о непогашенном кредите?

Кредит был взят в 2005 году на сумму 10000 руб. техникой, может ли банк в 2015 г. подать в суд на взыскание задолженности?

10 Сентября 2016, 17:24, вопрос №1373366
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
971
ответ
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 971ответ
  • 203отзыва

Здравствуйте, Валентина!

Кредит был взят в 2005 году на сумму 10000 руб. техникой, может ли банк в 2015 г. подать в суд на взыскание задолженности?
Валентина

Да, банк может подать в суд на взыскание задолженности в любое время. Но у второй стороны есть возможность заявить о сроке давности. Если с момента внесения последнего платежа прошло три года, то Ответчик ходатайствует об отказе Истцу в удовлетворении исковых треований в связи с истечением срока давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С уважением, Анна.

10 Сентября 2016, 18:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8824
ответа
2896
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

На какой срок у вас был взят кредит? Если от окончания срока действия кредитного договора прошло 3 года, от даты вашего последнего платежа, то тогда как указала коллега.

10 Сентября 2016, 19:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут