Как больше взыскать алименты или отказаться от них?

Здравствуйте! У меня с мужем есть совместная дочь, в браке не состояли, но дочка записана на него. Делали у нотариуса соглашение об уплате алиментов на сумму 3500, но муж отправляет 3000. На суде сказали что пока я не откажусь от соглашения по уплате алиментов, они ничего не могут сделать. Правильно ли это?А мой муж работает сам на себя нигде не оформлен. Как можно присудить алименты чтоб он оплачивал как положено если прожиточный минимум около шести или семи тысяч, а если я откажусь от соглашения об уплате алиментов то мой старший сын будет стипендию получать около 900 руб. и питаться будет платно. Что мне в этом случае делать

, люция попова, г. Сыктывкар
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Если соглашение об уплате алиментов уже не обеспечивает ребенку достойное содержание, а отец ребенка не согласен на изменение размера алиментов, вы можете добиваться своего в судебном порядке.

Вот цитата из ст. 101 Семейного кодекса РФ:

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.
Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.
3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.