108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Приставы заблокировали зарплатный счет и не соглашаются его разблокировать. Что мне делать?

Приставы заблокировали зарплатный счет из-за задолженности перед банком и не соглашаются его разблокировать?. что мне делать?

10 Сентября 2016, 14:35, вопрос №1373238
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что такое «зарплатный» счет, это счет работника, куда ему работодатель переводит зарплату? Если задолженность перед банком имеет место, значит приставы действуют правомерно, обращая взыскание на з/п. Но не более 50% удержания составят.

10 Сентября 2016, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если приставы взыскивают более 50%, то вам необходимо обратиться с жалобой к старшему приставу.

10 Сентября 2016, 14:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
406
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Насколько я понимаю, в данной ситуации приставы обратились не к работодателю с постановлением, а напрямую направили его в банк для

Приставы действуют правомерно в рамках ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой они могут наложит арест на счета должника.

При этом размер ограничения удержания 50 % и 70 % (в отдельных случаях) распространяется только на будущее начисление ЗП

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Т.е., приставы вправе взыскать всю сумму, которая уже была на вашей карте до поступления постановления.

Рекомендую договориться с работодателем при возможности выплачивать ЗП в наличной форме для того, чтобы будущая зарплата не была удержана. Но приставы могут направить соответствующее постановление работодателю и он обязан будет его исполнять и удерживать ЗП.

Если же у вас отсутствует долг, либо вы его оплатили, рекомендую немедлено обратиться с соответтсвующим заявлением в сулжбу судебных приставов для снятия арестаю

10 Сентября 2016, 15:51
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за консультацию! Дело в том, что на счету не было средств - баланс 0. Мне пришла смс о том что баланс моей карты -89813,15. И теперь, я так понимаю, вся моя заработная плата будет уходить в счет задолженности на карте пока долг не погасится?

10 Сентября 2016, 19:19
406
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Часть ЗП ежемесячно будет уходить на погашение задолженности. Но банк может не соблюсти требование законодательства и удержать всю ЗП и тогда вам придется обжаловать действия приставов и возвращать ЗП. Если консультация была полезна, то Вы можете поддержать юриста, поставив плюс в правом углу под консультацией).

10 Сентября 2016, 19:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут