8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен нести ответственность за повреждение автомобиля?

Добрый день.

На личном автомобиле при выполнении движении задним ходом в дворовой зоне, ударился в столб, который видимо предназначен для препятствия движения транспортных средств (при движении "задом" его увидеть невозможно из-за его высоты = 70см).

Вопросы:

1. Кто должен нести ответственность за повреждение автомобиля?

2. Какова минимальная высота должна быть у такого типа ограждений и на основании какого документа?

Данный столб имеет все признаки того, что я не первый, кто с ним познакомился.

, Васил, г. Сургут
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. К сожалению, в данном случае ответственность за ДТП понести должны только Вы сами. Каких-то нормативных документов, регулирующих высоту столбов, ограждений и прочих препятствий в дворовой зоне не существует, на месте столба мог находится бетонный блок, низкий забор и прочее — это ведь двор а не проезжая часть. ПДД РФ однозначно трактуют полную ответственность водителя, совершившего ДТП при движении задним ходом, указывая, что в случае необходимости необходимо прибегнуть к помощи посторонних лиц.

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Так что будьте внимательны, ведь во дворе сзади автомобиля мог неожиданно оказаться и ребенок, которого трудно заметить из за маленького роста.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как врачи отказались его удалять, из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей
Добрый день. Ситуация такая,мой брат подписал контрак добровольца на 2 года(хотя хотел на 1 год),его обманули сказав ,что на 1 год нет службы,это было в июле 2023 года. В январе 2024 года он получил тяжелое ранение в голову,шейный позвонок,нету верхней челлюсти. Теперь он 1 мая должен быть в части Санкт-Петербурга для прохождения комиссии(по словам его сослуживцев) отправляют всех(хромых,слепых итд). Как быть? В данный момент у него нет зубов,остался осколок в верней челлюсти т.как врачи отказались его удалять,из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей. Если его признают годным(а,они признаю,так как отправлят просто инвалидов) . Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №4094241, Наталья, г. Воронеж
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094124, Евгений, г. Иркутск
Гражданское право
Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае?
Спортивная школа просит для соревнований документ ИПРА в оригинале. Однако мы не готовы предоставить его, тем более, если соревнования в другом городе, т.к. возможна утеря этого важного документа. Вопрос, если делать копию у нотариуса, расходы кто несет в этом случае? Школа или я?
, вопрос №4093974, Натали Корнеева, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2016