Могу ли я подать иск на возмещение ущерба в суд по месту жительства?

Подскажите пожалуйста, мы купили рыбопосадочный материал с доставкой, но биоматериал весь погиб, могу ли я подать иск на возмещение ущерба в суд по месту жительства. Или нужно обращаться в суд где был приобретен товар?

, Елена Овдиенко, г. Зерноград
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика (ГПК РФ)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

С уважением, Олег

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Если вы приобрели рыбопосадочный материал исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, тогда на вашу покупку распространяется закон о защите прав потребителей, в силу ст. 17 которого позволяет подать иск в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.