92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Почему не берут на работу со второй группой инвалидности?

Здравствуйте, подскажите как быть.Муж инвалид детства (по сахарному диабету). У него вторая группа выдана в 1997 году бессрочно, в справке ВТЭК в строке "заключение об условиях и характере труда" -написано " нетрудоспособен". Сейчас муж нигде не может устроиться на работу официально из-за этой справки, хотя раньше работал. Почему не берут на работу? Возможно ли работать администратором или вахтёром? Какими законами можно руководствоваться?

Р.S. Хотелось бы получить внятный ответ с которым можно пойти к работодателю и иметь ссылки на законы.

10 Сентября 2016, 11:53, вопрос №1373144
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34117
ответов
6800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Муж инвалид детства (по сахарному диабету). У него вторая группа выдана в 1997 году бессрочно, в справке ВТЭК в строке «заключение об условиях и характере труда» -написано " нетрудоспособен". Сейчас муж нигде не может устроиться на работу официально из-за этой справки, хотя раньше работал. Почему не берут на работу? Возможно ли работать администратором или вахтёром? Какими законами можно руководствоваться? Р.S. Хотелось бы получить внятный ответ с которым можно пойти к работодателю и иметь ссылки на законы.
Светлана

Добрый день!

В вашем случае проблема состоит в тех рекомендациях, которая дала медико-социальная экспертиза (ВТЭК), поскольку в индивидуальной программе реабилитации инвалида указано нетрудоспособен, поэтому работодатели не могут устроить его официально на работу. Вам нужно пройти новую экеспертизу на инвалидность, чтобы в ИПР было установлено — разрешена трудовая деятельность с определёнными ограничениями.

10 Сентября 2016, 18:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут