Почему не берут на работу со второй группой инвалидности?

Здравствуйте, подскажите как быть.Муж инвалид детства (по сахарному диабету). У него вторая группа выдана в 1997 году бессрочно, в справке ВТЭК в строке "заключение об условиях и характере труда" -написано " нетрудоспособен". Сейчас муж нигде не может устроиться на работу официально из-за этой справки, хотя раньше работал. Почему не берут на работу? Возможно ли работать администратором или вахтёром? Какими законами можно руководствоваться?

Р.S. Хотелось бы получить внятный ответ с которым можно пойти к работодателю и иметь ссылки на законы.

, Светлана, г. Белгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Муж инвалид детства (по сахарному диабету). У него вторая группа выдана в 1997 году бессрочно, в справке ВТЭК в строке «заключение об условиях и характере труда» -написано " нетрудоспособен". Сейчас муж нигде не может устроиться на работу официально из-за этой справки, хотя раньше работал. Почему не берут на работу? Возможно ли работать администратором или вахтёром? Какими законами можно руководствоваться? Р.S. Хотелось бы получить внятный ответ с которым можно пойти к работодателю и иметь ссылки на законы.
Светлана

Добрый день!

В вашем случае проблема состоит в тех рекомендациях, которая дала медико-социальная экспертиза (ВТЭК), поскольку в индивидуальной программе реабилитации инвалида указано нетрудоспособен, поэтому работодатели не могут устроить его официально на работу. Вам нужно пройти новую экеспертизу на инвалидность, чтобы в ИПР было установлено — разрешена трудовая деятельность с определёнными ограничениями.