Налоговая служба требует 13% от стоимости доли за оформление дарения

Здравствуйте, Я живу в частном доме который находидся в долевой собствености на мне и на брате. Брат умер 2 года назад, его доля перешла жене по наследству. Недавно она оформила договор дарения доли на меня. Налоговая служба требует 13% от стоимости доли за оформление дарения. Посоветуйте пожалуйста в праве ли они требовать деньги за дарение?

, Сергей, г. Иваново
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. От данного налоги при дарении освобождаются только близкие родственники. Вы с женой брака не близкие родственники, поэтому налог и начислила налоговая

Ст. 217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
. 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);