76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Мы обязаны заплатить НДС в полном объеме, не учитывая расходы?

добрый день. мы ООО на упращенке д-р 15%. контрагент просит провести сделку с ндс. вопрос. если мы проведен и выделим НДС значит ли это что по этой сделки мы обязаны заплатить ндс в полном обьеме, т.е. не учитывая расходы (они то же с ндс). спасибо

10 Сентября 2016, 08:24, вопрос №1373014
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
340
ответов
42
отзыва
Общаться в чате

Андрей, Вы не имеете права выставлять НДС, поскольку не являетесь его плательщиком в связи с применением УСН.

ст. 346.11 НК «Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса».

10 Сентября 2016, 08:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
12189
ответов
5741
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вы вправе выставить НДС покупателю, так как Налоговый кодекс вам это не запрещает. Но в этом случае вы обязаны уплатить НДС в бюджет полностью без права уменьшения налога, а также сдать налоговую декларацию строго в электронном виде. При этом ваш покупатель должен иметь ввиду, что налоговая, вероятнее всего, откажет ему в применении вычета по НДС от «упрощенца» и данное право придется отстаивать в суде.

10 Сентября 2016, 14:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут