148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Продажа долга коллекторам, если между кредитором и должником не составлено ни расписки, ни договора

Здравствуйте.

Ситуация такова: знакомый договорился со своим родственником, что после продажи квартиры, этот родственник от всей суммы даст ему 200 000 рублей. Квартиру продал, деньги передал. Все довольны.

Через некоторое время этот родственник звонит моему знакомому и требует с него 50 000 рублей. Говорит, что он потратил их на услуги риэлтора. Требует их вернуть. Знакомый, естественно, отказывается так как, договоренности такой не было изначально.

Позже звонок. Звонит коллектор и говорит, что этот родственник продал им долг и теперь он должен им данную сумму.

Никаких расписок и договоров между знакомым и его родственником не было составлено. Только устная договоренность.

Законна ли данная продажа долга? Ведь, если между кредитором и должником не составлено ни расписки ни договора, то взыскать данную сумму невозможно.

10 Сентября 2016, 08:00, вопрос №1373008
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вы верно рассуждает. Все сделки между гражданами на сумму 10 т.р.должны быть совершены в письменной форме. Нет письменной сделки. — долг из нее коллекторам не уступишь. Видимо, последние действуют по-дружески, психологическое давление. Совет — потребуйте от коллекторов представления доказательств уступки права требования в письменной форме.

10 Сентября 2016, 08:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Телефонный звонок, который был — это развод.

10 Сентября 2016, 09:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут