Продажа долга коллекторам, если между кредитором и должником не составлено ни расписки, ни договора

Здравствуйте.

Ситуация такова: знакомый договорился со своим родственником, что после продажи квартиры, этот родственник от всей суммы даст ему 200 000 рублей. Квартиру продал, деньги передал. Все довольны.

Через некоторое время этот родственник звонит моему знакомому и требует с него 50 000 рублей. Говорит, что он потратил их на услуги риэлтора. Требует их вернуть. Знакомый, естественно, отказывается так как, договоренности такой не было изначально.

Позже звонок. Звонит коллектор и говорит, что этот родственник продал им долг и теперь он должен им данную сумму.

Никаких расписок и договоров между знакомым и его родственником не было составлено. Только устная договоренность.

Законна ли данная продажа долга? Ведь, если между кредитором и должником не составлено ни расписки ни договора, то взыскать данную сумму невозможно.

, Роман, г. Иркутск
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Вы верно рассуждает. Все сделки между гражданами на сумму 10 т.р.должны быть совершены в письменной форме. Нет письменной сделки. — долг из нее коллекторам не уступишь. Видимо, последние действуют по-дружески, психологическое давление. Совет — потребуйте от коллекторов представления доказательств уступки права требования в письменной форме.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Телефонный звонок, который был — это развод.